Top.Mail.Ru
27 февраля 2018 16:43
Экономика

Производители молока в Удмуртии потеряли около 2 млрд рублей из-за падения цен на сырье

Причина тому – ввоз в Россию сухого молока. 

архив редакции
архив редакции

Около 2 млрд рублей недополучили производители сельхозпродукции из Удмуртии. Как сообщил на сессии председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов, причина тому – снижение цен на молоко. 
– Прибыль попала к переработчикам сельхозпродукции, они заплатили налоги в бюджет республики, но пострадали сельхозпроизводители. Вопрос этот тяжелый, мы рассматривали его на круглом столе в Госдуме и еще продолжим его рассматривать. Утрясти отношения производителей и переработчиков сельхозпродукции – самое сложное, – прокомментировал Прасолов.
Председатель Госсовета Удмуртии отметил также, что одной из причин снижения стоимости молочного сырья мог стать ввоз сухого молока в Россию. Республиканские власти уже направили в Москву предложение ограничить ввоз продукта в страну. 
– Также рассматривается еще одна меру ограничения – маркировка продуктов, которые производятся с добавлением сухого молока. Планируется, чтобы эта информация была на этикетке, чтобы покупатель видел, производится ли продукт из цельного молока или с добавлением жиров и сухого молока, – отметил Прасолов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему в Ижевске подорожало сливочное масло?

К лету в Удмуртии снова подешевеют молочные продукты