Top.Mail.Ru
22 января 2018 13:38
Экономика

Новые купюры 2000 рублей поступили в Ижевск: как с ними быть?

Ответы на главные вопросы о новых банкнотах.

ptzgovorit.ru
ptzgovorit.ru

Все больше ижевчан получают на руки новые непривычные купюры в 2000 рублей. Они вошли в обиход 25 декабря.

Принимают ли их банкоматы?

Новенькие «2-тысячники» уже получили банки по всей республике.

– Поэтому и пенсии ими выплачиваются, и стипендии, – комментирует заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Удмуртии Артур Туляков.

Настройку терминалов Удмуртское отделение Сбербанк планирует завершить в конце января.

– Практически вся техника подготовлена к новым купюрам, – комментирует заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Удмуртии Артур Туляков. – Насчет счетно-сортировальных машин могу сказать, что мы их подготавливаем. Приборы определения подлинности в магазинах работают и на новых купюрах, потому что они имеют те же защитные признаки, что и у старых банкнот. В банках оборудование практически готово, в том числе и банкоматы. Если, например, банкомат еще не настроен, то можно те же операции выполнить через офис банка.

Также есть устройства самообслуживания, которые не подлежат обновлению: они будут выводиться из сети в течение 2018 года.

Продавец не имеет права не принять вашу купюру. Но по факту в Ижевске вы вряд ли встретите продавца, который не поверит, что деньги настоящие, с ними проводят просветительскую работу

Купюры не коллекционные!

Некоторые первые владельцы новых 200 и 2000 купюр начали их перепродавать за цену, выше номинальной стоимости. К сожалению, находились люди, которые принимали обычные купюры за коллекционные и раскошеливались. На самом же деле это самые обыкновенные деньги, предназначенные для тех же обычных операций.

– Опасаться таких банкнот не стоит, это обычные банкноты. Есть случаи, когда новые купюры пытаются продать. Надо донести до населения, что это не памятные банкноты, а обычные. То есть покупать их по стоимости выше их номинала абсолютно нецелесообразно, – пояснил Артур Туляков

Еще раз напоминаем: номиналы купюр 2000 и 200 рублей не являются коллекционными!

Значит, сейчас в республике появились «лишние деньги»?

Нет. Объем денег в республике не увеличился, потому что новые купюры пришли взамен старым банкнотам: вместо двух новеньких 1000 придет одна 2000 купюра.

То есть с вводом 200-рублевой будет уменьшаться выпуск 100-рублевой купюры, 2000-тысячной – количество 1000-рублевых.

Фото: ptzgovorit.ru