Top.Mail.Ru
15 ноября 2017 10:49
Экономика

Ведущие предприниматели Удмуртии расскажут о своих ошибках и находках на мастер-классе «БизнесЛайфхаки»

Василий Мунтян, Аскар Аитов и Юлия Бадаш рассказали, чем отличается это мероприятие, и что получат слушатели.

Около двух месяцев назад гендиректор ижевской компании «Рубашка на заказ» Василий Мунтян, руководитель проектов праздничного агентства «8 человек» Аскар Аитов и руководитель центра поддержки предпринимательства Удмуртской Республики Юлия Бадаш решили провести мероприятие для предпринимателей. Целью организаторов стало не столько привлечение внимания к своим проектам, но и извлечение максимум пользы. Как для самих участников, так и для зрителей.

600 человек и 11 крутых советов

На мастер-классе «БизнесЛайфхаки» сразу 10 крупнейших предпринимателей республики расскажут обо всем, чему научил их опыт: начиная от управления, заканчивая тонкостями ведения социальных сетей и привлечением средств через краундфандинг. Приглашенным гостем от Правительства будет и. о. первого вице-премьера Удмуртии Александр Свинин, который поможет понять все тонкости государственно-частного партнерства.

Большое внимание организаторы уделили выбору спикеров. Важно, что все они уже сумели добиться реальных успехов в стране и за рубежом, являются выходцами из Удмуртии и продолжают развивать свой бизнес в регионе. Среди них основатель сети парикмахерских «Прядки в порядке» Константин Сунцов, основатель сети «Хлебница» и директор «Танго Телеком» Андрей Гейко, директор «Центра высоких технологий» Олег Вылегжанин и другие. Поделится рецептом успеха и сам Василий Мунтян, который расскажет об идеальном сервисе.


Василий Мунтян, основавший компанию «Рубашка на заказ» с удобным сервисом по заказу сорочек, как никто другой знает о том, что такое идеальный сервис и как можно его достичь. Об этом, а также о том, как полюбить своих клиентов, предприниматель поделится со слушателями Фото: архив редакции

– Кейсы, с которыми выступят участники, – универсальные, для широкого круга. Ими смогут воспользоваться как предприниматели, так и те, кто только хочет открыть свой бизнес. У каждого спикера есть уникальный опыт, полученный на собственных ошибках, на своих взлетах и падениях, – добавил Василий Мунтян.

Изначально существовал риск, что организаторы не смогут собрать полную площадку зрителей, а также получить согласие всех спикеров выступать перед публикой и делиться своими секретами. Но опасения были напрасными.

– За полторы недели на наше мероприятие зарегистрировалось более 600 человек, в соответствии с этим нам пришлось досрочно закрыть регистрацию. Выступающие также проявили интерес и выбрали области, в которых сильны и в которых смогут поделиться опытом, – рассказала Юлия Бадаш.


Основатель нашумевшей и всеми любимой «Хлебницы» Андрей Гейко расскажет о том, как правильно управлять подчиненными и заставить их выполнять указания своего босса Фото: facebook.com

Теория и практика

Аудитория, по словам Василия Мунтяна, соберется самая разнообразная. Среди слушателей уже есть и бизнесмены, и те, кто только хочет открыть свое дело. Мероприятие пройдет в формате выступлений и мастер-классов. Например, специалист по PR и продвижению брендов Роман Вострухин расскажет о том, как вести имиджевые аккаунты в социальных сетях без привлечения специалистов по SMM.

– Наши гости узнают, как делать видео и фото, которые будут продавать товар или услугу. Кстати, многие даже известные предприниматели ведут соцсети самостоятельно. Поэтому для них это актуальная тема, – рассуждает основатель компании «Рубашка на заказ».


Для Ивана Клабукова (руководителя и сооснователя компании HUDWAY) и Константина Сунцова (основателя сети «Прядки в порядке») это не первый опыт выступления на публике. Клабуков расскажет о том, как собрать средства на проект с помощью краундфандинга, а Сунцов – о правильной мотивации и борьбе с желанием тут же потратить первые заработанные деньги Фото: facebook.com

Чтобы дать максимум полезной информации, организаторы заранее собрали вопросы от гостей (их можно было задать на стадии регистрации). Теперь спикеры-предприниматели смогут дать ответы на них прямо во время своих выступлений. У участников также будет возможность задать вопросы «в процессе».

– Выступления спикеров пройдут на двух площадках. Первую отведут для выступления ведущих предпринимателей, вторую – для мастер-классов, которые проведут профессионалы в своей области. Всем зрителям будет предоставлена возможность пообщаться с бизнесменами и задать вопросы. Участники смогут поделиться впечатлениями, идеями, предложениями, – объяснила Юлия Бадаш.

«Где еще вот так просто можно подойти к человеку, который имеет годовой оборот в полмиллиарда рублей, и попросить совет по ведению бизнеса? Да нигде!», – резюмирует Аскар Аитов.


Директор «Центра высоких технологий» Олег Вылегжанин проведет встречу со слушателями в несколько ином формате. Под его руководством пройдет панельная дискуссия на тему отношений государства и бизнеса. Общение пройдет в форме диалога, где каждый сможет высказаться, порассуждать Фото: Сергей Грачев

Главный лайфхак – не переставать учиться

По признанию Василия Мунтяна, он не часто посещает подобные семинары в качестве зрителя. Когда он только начинал свой бизнес в 2009 году, подобная практика обучения не была столь популярной. Тот опыт, которым бизнесмен располагает сейчас, получен вследствие собственных ошибок. Ведь были и в его компании трудные времена, когда рубашки из Ижевска не воспринимали всерьез или не получалось найти добросовестных инвесторов. Поэтому главный лайфхак от самого Мунтяна – это самостоятельное и беспрерывное обучение.

– Это неотъемлемая часть жизни предпринимателя. Это то, что позволяет искать новые горизонты, набираться опыта. Но надо понимать, что хорошие идеи приходят редко. Если ты прочитал книгу и там есть одна хорошая строчка – это уже благо. Но эта самая хорошая книга может быть всего одной из десятка. Ты собираешь себя самого, свои знания по крупицам, получаешь опыт из различных источников. Поэтому я много читаю, саморазвиваюсь, – рассказал бизнесмен.

Всем этим Василий Мунтян вместе с другими предпринимателями и планируют поделиться 16 ноября. Мастер-класс «БизнесЛайфхаки» пройдет в BBQ, Гриль&Бар (ул. Зенитная, 4). Аскар Аитов не исключает, что в будущем подобное мероприятие может пройти вновь. По словам Юлии Бадаш, уже несколько человек попросили провести «БизнесЛайфхаки 2.0» в самое ближайшее время.

Для лиц старше 18 лет.