Top.Mail.Ru
24 августа 2017 16:03
Экономика

Боевой модуль с искусственным интеллектом и убийца беспилотников: какие новинки предлагает ижевский Концерн «Калашников»

Некоторые из них превосходят вооружение других стран.

kalashnikov.media
kalashnikov.media

С 22 по 27 августа в Московской области проходит международный форум «Армия-2017», участие в котором принял ижевский Концерн «Калашников». Завод представил сразу несколько новинок, среди которых электромотоциклы для полиции, оружие, способное сбивать беспилотники и ликвидировать самодельные взрывные устройства.

Автоматический боевой модуль с нейросетевыми технологиями

Автоматизированная платформа дистанционного управления огнем, которая может работать со всеми видами стрелкового оружия. С недавнего времени на ней появилась возможность использовать нейросетевые технологии.

Автоматический блок способен самостоятельно выполнять поиск и выбор целей, а также принимать решения об их уничтожении. Она обладает возможностью самообучения уже в процессе работы. По сути, нейросеть имитирует работу человеческого мозга и способна корректировать тактику ведения боя. Например, если в ее «поле зрения» появляется гражданское лицо – она прекращает огонь.


Фото: kalashnikov.media

«Убийца беспилотников»

Одна из главных новинок – оружие REX 1, или «убийца беспилотников». Это инновационная разработка Концерна, позволяющая не пускать беспилотники на охраняемые объекты. REX 1 можно также использовать в гражданских целях для охраны частной жизни.

Внешне он представляет собой обычное оружие, похожее на автомат. С помощью блока подавления «глушит» сигналы американской спутниковой навигации GPS, российской ГЛОНАСС, китайской Bei Dou и европейской Galileo. И все это в радиусе 5 километров. Физически REX 1 не повреждает дрон, но заставляет его плавно опуститься на землю и потерять связь с пультом.

Учитывая тот факт, что оружие подавляет GSM-сигналы, его можно использовать для борьбы с самодельными взрывными устройствами, заглушив мобильные сигналы телефона.


Фото: kalashnikov.media

Мотоциклы для полиции и спецназа

На международном форуме «Калашников» представил также электромотоцикл для спецслужб. Бесшумный, способный передвигаться по пересеченной местности, он предназначен для разведки, поисковых операций и рейдов. Максимальная скорость ограничена – 80 км/ч, запас хода на одной зарядке – 100 км.

Еще один электромотоцикл от Концерна создан для дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб полиции. Подробные характеристики пока не раскрываются, но известно, что дальность хода мотоциклов составит 150 км.


Фото: kalashnikov.media

Одежда для спецслужб

На выставке «Калашников» представил экипировку и снаряжение для сотрудников специальных подразделений, работающих в трех различных условиях. Для тех, кто работает в городе, создан рюкзак на 20 литров, позволяющий носить тяжелые грузы. Куртки из прочного внешнего материала, а также брюки с большим количеством карманов для снаряжения. Новинкой стал пояс скрытого ношения, который позволяет незаметно разместить вооружение, средства связи.

Для горно-лесистой местности изготовлено сразу два типа костюмов. Оба - с грузовыми рамами, предназначенными для переноса грузов, вплоть до раненых людей, и большим рюкзаком на 40 литров. В комплект входит бронежилет собственной разработки Концерна. Второй вариант – костюм с рюкзаком на 65 литров и специальным теплым костюмом, который можно надеть поверх всего вооружения. Он поможет не замерзнуть в горах даже в очень холодную ночь.

В настоящий момент концерн «Калашников» занимается патентованием одежды.


Фото: kalashnikov.media

«Щит» для полиции

Спецмашина «Щит», предназначенная для нужд полиции, снабжена защищенной кабиной, водометом и стальным щитом. По своей технической оснащенности и производительности, комплекс «Щит» превосходит существующие зарубежные аналоги.


Фото: kalashnikov.media