Top.Mail.Ru
11 января 2017 13:15
Экономика

Укрепление курса рубля не повлияет на цены в ижевских магазинах

Специалисты считают, что это явление не долгосрочное.

Последнюю неделю СМИ сообщали о том, что курс рубля укрепился. Ведь впервые за полтора года курс доллара упал ниже 60 рублей. Мы решили узнать у экспертов, повлияет ли это на ценники на прилавках ижевских магазинов.

Декан инженерно-экономического факультета ИжГТУ Раиль Галиахметов объяснил, что курс рубля напрямую зависит от курса нефти. А так как последняя подорожала, то немного упал доллар и укрепился рубль.

– На мой взгляд, это является незначительным моментом, каких-то колебаний все равно не будет. Этот всплеск был только из-за того, что страны договорились об ограничении объемов добычи нефти, – поделился Раиль Галиахметов. – Но подъема экономики в мире нет, и он в ближайшее время не ожидается. Дальнейший курс будет также зависеть от мировой, политической и т. д. конъюнктуры. Тем более на ценах это никак не отразится.

С этим мнением согласен управляющий ижевским отделением банка БКС Премьер Аркадий Ращектаев. Он высказал предположение, что разница в 2 рубля в курсе доллара существенно не скажется на жизни ижевчан. А текущий курс, 60 рублей, близок к справедливому.

– Нам хотелось бы видеть снижение цен на импортные товары, которые оцениваются в долларах. Но я сомневаюсь, что мы почувствуем на кармане какую-то реакцию, связанную со снижением цен: во-первых, оно не существенное, во-вторых, оно длительный процесс имеет, в-третьих, вряд ли оно будет продолжаться, – рассказал Аркадий Ращектаев. – Наверное, чего не стоит ожидать ижевчанам – роста цен на иностранные товары. Говорить о снижении цен не стоит.