Top.Mail.Ru
2 августа 2016 15:22
Экономика

В Ижевске на строительство ИТ-парка и выставочного центра нужно 2 млрд рублей

Сейчас республика ищет инвестора.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

В Ижевске нашли территорию, где мог бы расположиться ИТ-парк. Об этом рассказал Премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев. Но на его строительство нужен 1 млрд рублей. А если на его территории расположить выставочный центр, то уже 2 млрд рублей.

Для того крупного проекта уже нашли подходящую территорию, которая бы отвечала требованиям «айтишников», например, транспортная доступность и близость к другим компаниям. Но кто сможет воплотить эту мечту - остается под вопросом, пока республика в поисках инвестора. Савельев уверен, что приглашать на такие работы нужно крупного налогоплательщика, который сможет возместить средства. Им может стать «Аксион-холдинг».

- Механизм отработан таким образом, что там в любом случае будет арендная плата. И вот нам IT-компании установили, что арендная плата свыше 500 рублей им неинтересна. Сами понимаете, сегодня найти в центре и тем более построить вновь современный комплекс, насыщенный оборудованием, сетями, и чтобы сделать такую невысокую арендную плату очень сложно, - прокомментировал Савельев.