Top.Mail.Ru
24 мая 2016 14:38
Экономика

В башне завода «Ижмаш» может появиться детский технопарк

Проект находится на стадии разработки.

архив редакции
архив редакции

Правительство Удмуртии разработало концепцию реконструкции башни завода «Ижмаш». Директор «Индустриального парка «Развитие» Михаил Ромашов рассказал, что есть задумка сделать этот комплекс продолжением ижевской набережной и разместить в нем детский технопарк.

- Постараемся сделать, чтобы эта башня стала продолжением набережной. Чтобы городская набережная работала не 2-3 месяца в году, только при хорошей погоде. Где горожане могли бы продолжить свое времяпрепровождения. Кроме того, планируется разместить детский технопарк, - рассказал Ромашов.

Под детским технопарком понимается набор различных по направлению кружков для школьников: по моделированию, авиастроению и т.п.

Дети не только займут себя после уроков в основной школе, но и смогут понять, чем хотят заниматься в будущем.

- Речь идет и о музеях, и истории инженерного дела. Это связано и с патриотизмом в том числе. Для реализации нужны очень большие средства. Сумма около 5 млрд рублей, - рассказал министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев.

Напомним, что министр культуры и туризма республики Владимир Соловьев заявлял, что федеральный бюджет должен выделить на ремонт башни 2,5 млрд рублей. С таким проектом выступили перед Правительством России в связи с планирующемся 100-летним юбилеем Михаила Калашникова в 2019 году. В Москве поддержали проект, так как башня является памятником федерального значения. Начало работ планируется в 2017 году.