Top.Mail.Ru
17 января 2016 14:11
Экономика

В Ижевске заблокировали права у 400 водителей-должников

Все они уклонялись от уплаты алиментов и штрафов ГИБДД.

С 15 января в силу вступили новые правила - теперь приставы могут блокировать водительские права у водителей-должников. Всего за один день под действие меры попали почти 400 человек, сообщает управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртии.

Первыми пешеходами стали двое жителей Ленинского района Ижевска. Один задолжал по алиментам 145 тысяч рублей, а другой - 360 тысяч. Оба не смогут сесть за руль до тех пор, пока полностью не погасят этот долг.

Кстати, подобные меры приставы могут применить не только к должникам по алиментам, но и к другим категориям должников:

- лицам, не уплатившим ущерб, связанный с потерей кормильца;

- лицам, не уплатившим ущерб, связанный с причинением вреда здоровью;

- лицам, не уплатившим любые ущербы, возникшие в результате совершения преступлений;

- нарушителям ПДД, имеющим штрафы ГИБДД более 10 тысяч рублей;

- лицам, которые не выполнили требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей (это передача ребёнка, определение порядка общения с ребёнком, определение места жительства ребёнка).

- В перспективе есть еще 1 456 таких граждан, которые в ближайшее время точно так же будут ограничены в данном праве. Если вдруг гражданин, который ознакомлен, который знает, что он не имеет права управлять транспортным средством, и будет остановлен сотрудниками ГИБДД, вся информация от нас к ним поступает, то ему грозит в соответствии с законом, обязательные работы в 50 часов, либо лишение прав на 1 год, - рассказала Лилия Чернова, помощник руководителя УФССП по Удмуртии телеканалу «Моя Удмуртия».

Как именно работает закон, и какие есть исключения из правил - читайте в нашем материале.