Top.Mail.Ru
9 июля 2020 16:38
Общество

Есть вопрос: чем обрызганы клены и липы в Ижевске?

Жители города стали замечать, что листья деревьев покрыты блестящим веществом <фото под микроскопом>

Недавно жители Ижевска стали замечать, что некоторые деревья как будто бы чем-то облиты – листья блестят, будто покрытые лаком. Что это, и не опасно ли для людей?

– Это обрызгивают химикатами – от вредителей или от коронавируса, – считают одни ижевчане.

– Это после дождей, наверное, они кислотные, – предполагают другие.

Однако истинную причину явления раскрыл старший преподаватель кафедры экологии и природопользования УдГУ Дмитрий Адаховский. Оказалось, что ничего страшного нет – деревья «лакируют» насекомые.

– В этом году погодные условия сложились так, что началось массовое размножение тли, – говорит ученый. – Подобное бывает очень редко. То, что мы видим на листьях – это так называемая падь, выделения насекомых, питающихся растительным соком. Если перевернуть лист растения, мы увидим, что на его нижней поверхности сидит питающаяся тля. Выделения капают на нижние листья и высыхают. А блестят они из-за большого содержания сахаров.

Именно эти сахаристые выделения часто собирают муравьи – они специально «доят» тлю, чтобы получить лакомство. Что интересно, падь также собирают шмели и пчелы, есть даже понятие «падевый мед» – он не имеет цветочного запаха и специфического медового вкуса.

В столице Удмуртии тлей больше всего поражены клены и липы, но серьезных повреждений на деревьях пока не отмечено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: