Top.Mail.Ru
7 февраля 2020 11:04
Общество

5 популярных вопросов о том, как бесплатно получить «экопроездной» в Ижевске

Первая акция по обмену вторсырья на транспортную карту пройдет 16 февраля

Региональный оператор по обращению с отходами в Удмуртии
Региональный оператор по обращению с отходами в Удмуртии

В Ижевске набирает ход уникальная экологическая акция, в рамках которой любой школьник сможет бесплатно получить проездной, просто грамотно и ответственно подойдя к сортировке и сбору отходов у себя дома. Первое подведение итогов и вручение безлимитной транспортной карты состоится уже 16 февраля, так что время на подготовку еще есть.

IZHLIFE совместно с организатором акции – региональным оператором по обращению с ТКО – отвечает на пять самых популярных вопросов о том, как стать участником этого события.

Кто сможет принять участие в акции?

Акция рассчитана на детей школьного возраста. Во-первых, многие из них часто ездят на общественном транспорте, а во-вторых, мероприятие носит еще и просветительский характер. По мнению организаторов, участие в акции поможет мотивировать новое поколение разделять отходы, делать это правильно и приучить к этому всю семью.

Что можно сдавать?

У «Экопункта» будут принимать макулатуру (газеты, книги, журналы, бумага, картон и тому подобное), алюминиевые банки, стекло и пластик (бутылки, канистры, упаковка с маркировкой 1, 2 или 4). Можно собрать партию из одного вида отходов определенного веса (макулатура – 30 кг, стекло – 25 кг, пластик – 4 кг, алюминий – 4 кг) или из нескольких видов общей массой не менее 40 кг (при этом они все равно должны быть собраны раздельно).

Как будет действовать «экопроездной»?

Те, кто справится с заданием, получит школьный проездной, благодаря которому смогут в течение месяца бесплатно и без ограничений ездить на трех видах городского общественного транспорта – автобусах, троллейбусах и трамваях. При активации карты до 20 числа месяца она действует до конца текущего месяца, а при активации с 20 числа она активируется на следующий календарный месяц. 

Когда пройдет первая акция?

Первый большой сбор состоится в следующее воскресенье, 16 февраля, у гипермаркета «Лента» на Камбарской. Два месяца назад там установили финский «Экопункт», который автоматически прессует вторсырье. Время проведения – с 11:00 до 15:00.

Что еще ждет участников акции в этот день?

Школьники и их родители смогут стать участниками Всероссийской акции «Экодвор». Активисты расскажут, как правильно разделять отходы и как сократить их количество в нашей жизни. Кроме того, гостям проведут экскурсию по переносной выставке, покажут вещи, сделанные из переработанного вторсырья, и предложат принять участие в экологических играх и конкурсах.

Реклама

Организатор акции - ООО «САХ».

Акция проводится с 1 февраля по 31 декабря 2020 года.

Информация об организаторе акции, о правилах ее проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения размещена на сайте регоператорудмуртии.рф, а также в официальных аккаунтах компании в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук« и «Инстаграм». Там же выложены требования к собираемым отходам и правила использования проездного. 

6+