Top.Mail.Ru
6 сентября 2019 09:50
Общество

Онлайн-карту ликвидированных свалок запустили в Удмуртии

В 2019 году региональный оператор запустил «генеральную уборку» 

Сергей Грачев
Сергей Грачев

На официальном сайте регионального оператора по обращению с отходами в Удмуртии – ООО «Спецавтохозяйство» – начала работать интерактивная карта ликвидированных свалок республики. Теперь каждый житель сможет лично в режиме онлайн следить за тем, где свалку уже убрали, где работы ведутся, а где это сделать еще только предстоит.

– Пока на карте много красных отметок, но с каждым годом зеленых будет больше. После каждой уборки будут подгружаться фотографии «до» и «после», а также добавляться информация по объемам вывезенного мусора со свалки, – рассказали в компании.

На точках, где идут работы, указаны место, объемы мусора, приложены фотографии.

В Удмуртии зарегистрирована 481 несанкционированная свалка общей площадью 394 га

Таким образом, с помощью карты можно будет оценить масштаб работ по ликвидации экологического ущерба, накопленного за предыдущие годы, когда в стране отсутствовала цивилизованная систем обращения с отходами.

КСТАТИ

Первой несанкционированной свалкой, которую начал ликвидировать регоператор, стала свалка под деревней Новая Казмаска, где насчитали порядка 100 тонн мусора. Работы начались 3 сентября. В течение недели мусор перевезут на полигоны, а на очищенном месте установят таблички «Свалка мусора запрещена». Сам факт начала работ уже отмечен на онлайн-карте.

1,4 млн тонн мусора накоплено на свалках Удмуртии

В целом за этот год в республике намерены избавиться от 70 таких же свалок.

Добавим, что на сайте регоператора жители могут сами сообщить о нелегальной свалке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Генеральная уборка: в Удмуртии началась ликвидация несанкционированных свалок мусора