Top.Mail.Ru
12 августа 2019 14:52
Общество

5 вопросов о борщевике в Ижевске

Бывает ли это растение безопасным и где его можно встретить

Pixabay
Pixabay

Ижевчане все чаще жалуются на то, что в городе встречается борщевик. Чем грозит контакт с ним, где его можно встретить и существует ли безопасная разновидность этого растения? Отвечает IZHLIFE.

Борщевик безопасный?

Вопреки расхожему мнению, не каждый борщевик опасен. На территории Удмуртии растет борщевик сибирский и борщевик Сосновского. Первый вид раньше использовался даже в супах! Мы составили инфографику, как их отличить друг от друга.

Где встретить в Ижевске?

По словам председателя общественной организации «Город-сад – Ярушки» Александра Харевского, борщевик Сосновского можно встретить в следующих местах:

  • на границе с Завьяловским районом;
  • на проспекте Калашникова;
  • на улице Молодежной;
  • на улице Ильфата Закирова;
  • на улице Весенней;
  • на улице Берша;
Теперь постепенно пойдет в сторону Ворошилова. Очень много на берегу Ижевского пруда, недавно пришло сообщение, что на Воложке прямо в центре поселка борщевик растет.
Александр Харевский, председатель общественной организации «Город-сад – Ярушки»

Чем опасен борщевик Сосновского?

Вопреки расхожему мнению, борщевик не оставляет ожогов сам по себе. Следы его сока «проявляются» на солнце и грозят ожогами второй степени.

– Сок борщевика не обжигает, обжигает солнце, так что в пасмурную погоду ожога может даже не возникнуть, – рассказывает Алексей Яковлев, врач-терапевт 2 городской больницы.

Сок действует, как «крем для загара». На солнце поражение кожи может развиться за несколько минут.
Алексей Яковлев, врач-терапевт 2 городской больницы

Именно поэтому при борьбе с борщевиком необходимо защитить себя плотной одеждой. Если же сок растения попал на кожу, необходимо как можно быстрее промыть это место водой.

Если все-таки ожога избежать не удалось, необходимо наложить стерильную повязку и обратиться сразу же к врачу.

Если у вас во дворе борщевик…

Заметили опасное растение в своем дворе? Обратитесь в администрацию района с заявкой, коммунальные службы должны приехать и выкосить его.

Как будут бороться?

Сейчас в Ижевске разрабатывают специальную карту, на которой отметят места, где растет борщевик. После его начнут уничтожать.

Кстати, активисты Ярушкинского дендропарка рассказывают, что лучшим способом по борьбе с растением стало вымораживание – на опытной площадке перед морозами убирали снег, чтобы замерзли корневища и семена борщевика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Свадебное видео» снял ижевчанин на свалке

Где появятся новые мусорные контейнеры в Ижевске?