Top.Mail.Ru
31 мая 2019 14:19
Общество

Завод по уничтожению химоружия в Камбарке перепрофилируют под опасные отходы

Объем планируемых инвестиций – 5,1 млрд руб.

химразоружение.рф
химразоружение.рф

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о перепрофилировании отслуживших заводов по уничтожению химического оружия в производственно-технические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию чрезвычайно опасных и высокоопасных отходов (I и II классы опасности). Соответствующий документ опубликован на официальном сайте кабинета министров.

Не обошел этот проект и Удмуртию, где к 2023 году такой комплекс должны ввести на базе объекта по уничтожению химоружия «Камбарка». Объем планируемых инвестиций в этот объект – 5,1 млрд руб. Проектная мощность – до 50 000 тонн в год.

Такие же комплексы планируют создать на объектах «Горный», «Щучье» и «Марадыковский», где также ранее завершили уничтожение химического оружия.

– Это позволит значительно сократить объемы полигонного размещения отходов и количество несанкционированных свалок, – говорится в справке к постановлению.

Создание комплексов планируется в рамках нацпроекта «Экология». Инициатором и заказчиком капстроителсьтва выступает госкорпорация «Росатом».

Напомним, объект УХО в Камбарке был введен в эксплуатацию в конце 2005 года и завершил работу летом 2009 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: