Top.Mail.Ru
6 декабря 2017 14:31
Общество

В Ижевске ликвидируют мусорный полигон на Сарапульском тракте

Им пользовались с 1946 года.

Юрий Абашев
Юрий Абашев

В Ижевске проходит ликвидация и рекультивация старого полигона твердых бытовых отходов (ТБО). На его месте через три года появится новый лес.

Полигон на Сарапульском тракте законсервировали еще в 1998 году. Его общая площадь составляет 11,3 га. Сейчас он полностью заполнен.

Ликвидация полигона включена в приоритетный национальный проект «Чистая страна», на эти цели выделят 128 млн рублей. Город уже получил в 2017 году на первый этап работ 77,3 млн рублей.

– В 2016 году наши специалисты пересмотрели проект рекультивации полигона: за счет инфраструктуры и без потери качества его удалось удешевить. Это позволило войти в федеральную программу и получить финансирование, – рассказал глава Ижевска Юрий Тюрин.

Полигон накрывают глиняным саркофагом толщиной в метр. На следующем этапе саркофаг покроют 80-сантиметровым слоем суглины, а уже на нее положат 20 см чернозема.

– После завершения работ в 2019 году мы еще три года будем следить за экологической ситуацией на этой территории. Также тут мы высадим лес, поскольку тут проходит «зеленое кольцо» Ижевска. Ничто не будет говорить о том, что тут когда-то была свалка, – рассказал начальник Управления природных ресурсов Администрации Ижевска Николай Попов.

По словам Юрия Тюрина, работы по ликвидации полигона окончательно завершатся в 2019 году посадкой молодого леса.