Top.Mail.Ru
3 августа 2017 14:55
Общество

Пыль, газ, формальдегид: чем дышат ижевчане?

IZHLIFE провел независимую проверку воздуха. <инфографика>

То, что качество воздуха напрямую влияет на наше здоровье – факт: в 2016 году, по данным Роспотребнадзора России, количество смертей, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, составило порядка 4800 случаев. IZHLIFE провел собственную проверку воздуха и выяснил, где в столице Удмуртии дышится легко и безопасно?

Как проверяли?

На помощь пришла компания «Оконные фильтры», которая разработала собственный бытовой прибор проверки воздуха.

– Наш аппарат проверяет воздух на улице и в квартирах по 5 параметрам: количество взвешенных частиц (проще говоря, пыли), уровень угарного и углекислого газа в воздухе, а также количество ядовитого вещества – формальдегида, – рассказывает генеральный директор компании, Денис Дмитриев.

Где проверяли?

Представители компании провели замеры воздуха в 37 точках, охватив все пять районов города. Замеры проводили в спокойное для города время в воскресенье, 16 июля, с 20.00 до 00.30 часов.

Что содержится в воздухе Ижевска?

Микроскопическая пыль

  • Что это и как влияет на здоровье?

Мелкая пыль, которая проникает глубоко в лёгкие и в кровь. Вызывает тяжёлые заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

  • Источники:

двигатели внутреннего сгорания и промышленные процессы со сжиганием твердых видов топлива (уголь, бурый уголь, нефть), строительство, добыча полезных ископаемых, производство цемента, керамики, кирпича.


Мелкая пыль

  • Что это и как влияет на здоровье?

Эта пыль проникает и в нижние дыхательные пути тоже – бронхи, бронхиолы и альвеолы. Провоцирует аллергию, астму, поллинозы, ОРВИ.

  • Источники:

пыль с земли, машины, стирание покрышек автомобилей в резиновую пыль, стирание колодок автомобилей и дорожного покрытия, строительная пыль, пожары, промышленность


Углекислый газ

  • Что это и как влияет на здоровье?

Газ, который выделяется при дыхании. Большая концентрация его в воздухе снижает концентрацию внимания, приводит к головным болям и удушью.

  • Источники:

все живые организмы, нефтеперерабатывающая промышленность


Формальдегид

  • Что это и как влияет на здоровье?

Опасное вещество, по ядовитости приравнивается к мышьяку. Вызывает головокружение, головную боль, тошноту, судороги.

  • Источники:

мебельная промышленность, мясоперерабатывающий комплекс.


Угарный газ

  • Что это и как влияет на здоровье?

Ядовитый газ, который образуется при неполном сгорании угля. Присутствует в составе выхлопных газов автомобилей. Ядовитое действие заключается в том, что препятствует переносу кислорода по телу, вызывает удушье.

  • Источники:

выхлопные газы, металлургическая, нефтяная, химическая промышленность.