Top.Mail.Ru
26 сентября 2016 14:54
Общество

Жители Удмуртии жалуются на нашествие змей

Больше всего их в Завьяловском и Якшур-Бодьинском районах.

edinstvo.by
edinstvo.by

С началом грибного сезона жители Удмуртии отметили и огромное количество змей. Грибники жалуются, что за последние пару лет количество рептилий в лесах Удмуртии увеличилось.

- Не первый год наблюдаю, что в лесу стало встречаться много змей. Раньше такого не припоминаю, можно было смело шагать по просторам леса. Сейчас же даже на своем участке в центре деревни встретил гадюку, - рассказывает опытный грибник Кирилл Анашаев. - Года 2-3, как их стало много, в том году напоролся на клубок гадюк. В этом году каждый поход в лес сопровождается встречей с ужами. Буквально вчера я встретил двух здоровенных ужей, а друг еще двух.

 Фото: Анна Фиоктистова
Фото: Анна Фиоктистова

Грибники отмечают, что больше всего змей встречаются в Завьяловском и Якшур-Бодьинском районах. Главная причина их большого количества - это теплая погода и влажность. А также, горожане предполагают, что причина в огромном количестве свалок.

Алексей Мокрушин
заведующий отделением острых отравлений БУЗ УР ГКБ№6 МЗ УР
«За последнее время к нам обратились два человека с укусами гадюки, один из них отказался от госпитализации. Наблюдается небольшое увеличение числа пострадавших от укусов змей. Всего с начала этого года за медицинской помощью после укуса змей обратились 18 человек, в прошлом году пострадавших было 13 человек. Однако, смертельных случаев не было»

Как обезопасить себя:

Всегда лучше обезопасить себя, чем потом лечить последствия.

- Если вы отправились за грибами лучше надеть резиновые сапоги. Не лезть руками в теплые и сырые углубления (ямы, кучи с травой). А также, для того, чтобы избежать укуса змеи у себя на участке не стоит оставлять мусор. Если вы все-таки столкнулись со змеей, то ни в коем случае не загоняйте ее в угол и не нападайте сами, не трогайте руками, - объяснил заведующий отделением острых отравлений.

Симптомы укуса гадюки:

1. На месте укуса чётко видны две точки от ядовитых зубов.

2. В первые минуты после укуса в месте повреждения ощущается небольшая боль, жжение, развивается отёк и покраснение кожи.

3. Отёк быстро распространяется, возникает головокружение и слабость.

4. При развитии аллергической реакции возникает отёк гортани, дыхание затруднено.

5. Общие симптомы развиваются через 20–40 минут после укуса: понижается артериальное давление, учащается сердцебиение, кожа бледнеет, возможны тошнота и рвота.

Последствием укуса гадюки может стать омертвение тканей в месте укуса и дальнейшее развитие некроза и гангрены.

При неправильном оказании помощи существует серьёзная опасность потерять укушенный палец или даже конечность.

Первая помощь при укусе змеи:

Как сообщают специалисты, даже если вас укусила неядовитая змея, то и в этом случае все равно нужно обратиться к врачу, так как от укуса может быть заражение.

В случае, если вас укусила ядовитая змея, рекомендуется немедленно зафиксировать конечность, чтобы она не двигалась, выпить крепкий сладкий чай и отправиться в больницу

- Я не рекомендую отсасывание яда у пострадавшего. Человек, пытающийся помочь, сам может легко отравиться (через микроповреждения во рту), а отсасывание может убрать не больше 10% яда, - рассказывает Алексей Вадимович. - Никаких надрезов, прижиганий сигаретой и прочих «народных» методов применять тоже не стоит. Все, что можно сделать самостоятельно - это в первую очередь успокоиться,обеспечить неподвижность поврежденной конечности и сразу обратиться за медпомощью.

Чтобы вылечить пациента от укуса гадюки, врачи сейчас применяют препараты, улучшающие кровоток и снижающие свертываемость крови. Как правило, наступает полное выздоровление. Средняя длительность лечения - неделя, но в течение месяца после укуса поврежденной конечности нужно обеспечивать щадящий режим и смазывать ее венотоником. Также змеи могут переносить столбняк, потому у пострадавшего сразу берут пробу на это заболевание.

Где можно встретить змею и как себя обезопасить?

Николай Зубцовский
кандидат биологических наук, доцент УдГУ
«Гадюки, как и все рептилии - хладнокровные, и их двигательная активность зависит от температуры среды. Потому самые богатые змеями регионы - это теплые южные. В Удмуртии гадюки малочисленны, немного больше их лишь в Ярском районе. Гадюк можно встретить по берегам рек, в лесу, а также в кучах мусора, где могут водиться мыши и жабы - пища змей. Наиболее активны они в теплые летние месяцы»

Какие змеи водятся в Удмуртии и как распознать ядовитую?

В Удмуртии можно встретить три вида змей - уж (самый распространенный), медянка (занесена в Красную книгу) и гадюка северная.

Опасность для человека представляет только гадюка Фото: edinstvo.by
Опасность для человека представляет только гадюка Фото: edinstvo.by

 

С гадюкой легко перепутать ужа - он такой же черный, однако на голове у него есть яркий отличительный признак - два желтых пятна.

У ужа длинный и постепенно сужающийся острый хвост, а у гадюки - короткий и тупой. Кроме того, гадюки никогда не сбиваются в массовые скопления, в отличие от ужей Фото: u2land.ru
У ужа длинный и постепенно сужающийся острый хвост, а у гадюки - короткий и тупой. Кроме того, гадюки никогда не сбиваются в массовые скопления, в отличие от ужей Фото: u2land.ru

 

Медянка - редкая и красивая змея, неопасна для человека. Хорошо отличается по наличию пятен или поперечных полос на теле.

Окраска медянки варьируется от серой до жёлто-бурой и коричнево-медно-красной Фото: animalregister.net
Окраска медянки варьируется от серой до жёлто-бурой и коричнево-медно-красной Фото: animalregister.net

Еще в лесах Удмуртии можно встретить веретеницу - безногую ящерицу, очень похожую на змею. 

Отличить ее можно по глазам - она мигает, а змея не мигает никогда: из-за особенностей строения глаз у нее тусклый, гипнотизирующий Фото: cherno-morie.ru
Отличить ее можно по глазам - она мигает, а змея не мигает никогда: из-за особенностей строения глаз у нее тусклый, гипнотизирующий Фото: cherno-morie.ru