Top.Mail.Ru
15 сентября 2016 18:47
Общество

В сквере Титова в Ижевске, где бездомные оставляют кучи мусора, провели субботник

Неравнодушные ижевчане вывезли оттуда 3600 литров мусора.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

Раз в две недели на аллею рядом со сквером Титова приезжает автобус, чтобы покормить бездомных. Одноразовая посуда после благого дела образует кучи мусора, а убирать их, как оказалось, некому.

Фото: Сергей Грачев
Бездомные спят прямо на земле в кучах мусора Фото: Сергей Грачев

Скверу нужна эстетика

Артур Магдеев, Председатель Молодежного Парламента города Ижевска, живет в Ленинском районе. То, что рядом с его домом образовалась настоящая свалка, Артура не устраивает:

- В сквере гуляют наши родные и близкие, играют дети, поэтому сквер нужно поддерживать в хорошем эстетическом состоянии, - отметил ижевчанин.

Коллеги Артура, железнодорожники, взяли «шефство» над этой территорией еще несколько лет назад и регулярно проводили уборку. Однако с той же регулярностью сквер заполнялся бытовым мусором.

- Как активный гражданин я решил проводить там субботник, - рассказывает Артур. – Провожу его раз в два месяца, привлекая к делу коллег. Теперь решил привлечь и членов Молодежного Парламента города.

Молодые активисты поддержали Артура и 15 сентября провели акцию «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия». Очистили сквер от 3600 литров мусора!

- Такие акции – не единичные случаи, - обещают молодые парламентарии. – Это войдет в список постоянных дел.

Фото: Анастасия Малышева
 
Фото: Анастасия Малышева, Артур Магдеев
Фото: Анастасия Малышева