Top.Mail.Ru
11 августа 2016 12:39
Общество

2017 год в Удмуртии объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий

В рамках Года Экологии пройдут фестиваль «ЭКО-день», Международная научно-практическая конференция и праздник «Инвожо».

пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии
пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

2017 год в Удмуртии объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. По этому вопросу состоялось первое заседание организационного комитета. Председателем был премьер-министр Виктор Савельев.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Нестеров сказал, что эмблема и девиз Года экологии, которые выбирали на конкурсе, уже определены.

Как сообщает пресс-служба Главы и правительства республики, 4 июня 2017 года в Ижевске планируют провести первый фестиваль «ЭКО-день». Фестиваль объединит всех, кто заботится об окружающей среде и кому не все равно, какие продукты стоят на его столе, кто хочет жить в экологичном доме и носить одежду из натуральных материалов.

В следующем году собираются выпустить электронный атлас «Экология и природные ресурсы Удмуртской Республики» и большим тиражом издать «Атлас Удмуртской Республики».

В Зоопарке проведут Международную научно-практическую конференцию, посвященную экологии животных в дикой природе и в искусственно созданной среде.

В деревне Чабишур Увинского района, рядом с 400-летней сосной проведут праздник «Инвожо» (Солнцеворот). Он познакомит с языческой культурой древних удмуртов через мифологию. На празднике покажут театрализованное представление и организуют творческие площадки.

Закончится праздник акцией «Чистая территория»: волонтерские отряды будут чистить зеленую зону и территории вблизи водоемов.