Top.Mail.Ru
25 апреля 2016 17:15
Общество

250 мешков мусора с территории в 1 гектар: медиагруппа «Центр» и читатели провели субботник в парке Кирова в Ижевске

Как сотрудники медиагруппы «Центр» и читатели привели в порядок самый популярный парк города.

Гульназ Гырдымова
Гульназ Гырдымова

В субботу, 23 апреля, работники медиагруппы «Центр» собрались вместе, чтобы сделать полезное для города дело – очистить от мусора парк Кирова. 250 мусорных пакетов, 200 пар перчаток, 30 граблей и 30 лопат были вмиг разобраны, и сотрудники дружно принялись за работу.

Автор: Гульназ Гырдымова

Первое, что предстояло сделать – пополнить «Птичью столовую» новыми скворечниками. В этом медиагруппе помогли читатели газеты ЯСНО!, которые откликнулись на призыв и сделали 6 новых домиков для птиц. Взрослые пришли вместе со своими детьми.

- Признаюсь, без ребят бы ничего не сделали, - рассказывает читательница Оксана. – После того, как прочитали призыв в газете ЯСНО!, решили – надо участвовать!

Скворечники дети делали своими руками из дерева, картонных коробок, пластиковых контейнеров, веточек. Раскрашивали мелками, красками, обклеивали цветной пленкой. Словом, вложили всю душу.

10 взрослых и 10 детей потрудились над тем, чтобы у птиц появились новые дома и кормушки Автор: Гульназ Гырдымова

За свою работу ребята получили призы: детские книжки и диски с музыкой. Радости малышни не было предела.

Высокий гость

После того, как ребята развешали скворечники, все разбрелись по своим участкам – собирать мусор. Вместе с сотрудниками и читателями медиагруппы вышел на субботник Председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин.

Олег Гарин,
Председатель Гордумы Ижевска:
«Очень здорово, что на призыв газеты ЯСНО! откликнулось столько людей. Многие пришли с семьями – это правильно. Это и работа и отдых, приучение детей к труду. Мы убираемся в городе, в котором живем»

По словам Олега Владимировича, субботник вместе с медиагруппой «Центр» у него второй за этот день. Первый прошел в логу между ул. Короткова и ул. Татьяны Барамзиной. Вместе с волонтерами, школьниками и Администрацией Индустриального района Председатель Гордумы собрал 33 мешка с мусором.

60 человек и 250 мусорных мешков

На субботник пришли 30 сотрудников из самых разных отделов медиагруппы: журналисты, менеджеры, бухгалтерия, редактора. Но неоценимую помощь оказали именно читатели, которые пришли в парк целыми семьями.

Автор: Гульназ Гырдымова

Так, первоклассник Алексей Скоробогатов очень переживает за экологию города. Мальчик уже понимает, что порядок в городе - в руках самих жителей.

Для Леши субботник – это праздник. Он читал стихи, пел песни и активно помогал взрослым убирать мусор Автор: Гульназ Гырдымова

Еще один читатель Антон Павлов про субботник узнал в газете ЯСНО! и даже не стал раздумывать – идти или нет.

Антон Павлов,
читатель:
«Я еще с детства старался не пропускать ни одного субботника. Это очень полезные и важные для нашего города мероприятия. Ведь кто, если не мы, приведет Ижевск в порядок»

Были и те, чья тяга к уборке парка была особенно видна. Постоянный читатель Андрей принес с собой свой инструмент и работал не покладая рук с начала до конца – около 3 часов.

Большие 120-литровые пакеты были заполнены мусором из пластиковых бутылок, веток и листьев Автор: Гульназ Гырдымова

Были на субботнике и представители прекрасной половины человечества. Сестры Лисеневы услышали о субботнике в эфире НАШЕго радио и решили идти.

Лилия Лисенева,
читатель:
«Я на субботники хожу очень редко. Последний раз была на нем в школе. Но тут что-то захотелось воздухом подышать. Да и в парке часто гуляем, решили сами его и прибрать»

В итоге читатели и представители МГ «Центр» прибрали гигантскую территорию вдоль правой аллеи парка Кирова, ведущей к птичьей столовой. И самое главное, несмотря на прогноз погоды – в это утро на улице действительно было ясно!