Top.Mail.Ru
4 апреля 2016 10:38
Общество

В Ижевске объявлен месячник по санитарной очистке города

Он пройдет во всех районах города в период с 1 апреля до 11 июня.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

В Ижевске начинаются субботники. Глава города Юрий Тюрин призвал жителей принять участие в генеральной уборке столицы республики.

«Весна – пора обновления и расцвета. Для нашего города стало доброй традицией проводить в весенние месяцы мероприятия по санитарной очистке и благоустройству территорий – во дворах многоквартирных домов, на площадках перед офисами и магазинами, в скверах и парках. Ежегодные субботники помогают нам сообща привести город в порядок после зимы: избавиться от мусора, облагородить зоны отдыха, придать Ижевску столичный блеск.

Призываю всех ижевчан – коллективы учреждений и предприятий всех форм собственности, общественников, школьников, студентов, людей старшего возраста – принять участие в генеральной уборке нашего города.

Уверен, что ваша ответственная забота о благоустройстве нашего общего дома, позитивное настроение, добрая созидательная энергия способны преобразить ижевские улицы, площади, дворы, сделать из по-хозяйски ухоженными и красивыми».

Месячникпо санитарной очистке проходит в период с 1 апреля по 11 июня.

В районных администрацияхразработаны планы работы в рамках месячника по санитарной очистке. Особое внимание уделяется ликвидации несанкционированных свалок, уборке и вывозу мусора с территорий частного сектора, посадке деревьев и кустарников.Предприятиям рекомендовано обеспечить уборку и вывоз мусора, установить урны или контейнеры для мусора, восстановить благоустройство территорий, а также провести ревизии систем пожаротушения и оповещения.


Фото: архив редакции

В рамках месячника будут проходить и экологические акции. Например, в Октябрьском районе города уже на протяжении 7 лет проводится экологическая акция «Чисто TERRA».

- В прошлом году в акции приняли участие более 2,5 тыс. человек. Рад, что участвуют не только учебные учреждения, но и представители малого бизнеса, - рассказал Глава Администрации Октябрьского района Валерий Мартынов.

В Ленинском районе запланированы акции «Чистый город», «Поможем памятникам родного города» для санитарной очистки и посадки цветов у памятников.В Устиновском районе ежегодно проходит акция «Родник»: активисты очищают родники на территории района.

Организаторы субботника в Первомайском районе города собираются привлечь МУП «Ижводоканал» для очистки территорий вокруг насосных станций, очистных сооружений, артезианских скважин.ООО «УКС» займется уборкой территорий вокруг ЦТП, надземных теплотрасс, закрашиванию фасадов ЦТП.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.