Top.Mail.Ru
20 мая 2011 16:58
Моя история

Дежавю

Ходил я, как и многие, по выставочным павильонам и площадкам, республиканского инвестиционного форума, и у меня возникло ощущение дежавю.

Моя история

Ходил я, как и многие, по выставочным павильонам и площадкам, республиканского инвестиционного форума, и у меня возникло ощущение дежавю.

Совсем недавно в рамках проекта «От идеи до бизнеса» прошла защита проектов молодых предпринимателей. Стоит молоденький мальчик и рассказывает: «Я хочу построить завод по переработке отработанной резины, и мне для этого надо 2,5 млн рублей». На форуме подобные проекты презентовали сразу несколько районов – разница только в масштабах и ценах. Но вот казус — зачем строить подобные заводы в каждом районе республики. Вполне достаточно одного завода по переработке автомобильной резины на весь регион.

Понятно, что районы получили команду – покажите, мол, инвесторам, куда у вас можно вкладывать деньги. Подумали-подумали – ага, у нас здание простаивает, вот бы кто-нибудь его взял и что-нибудь в нем организовал хотя бы на 4 рабочих места. Им главное здание пристроить и рабочие места создать, а чем это инвестору интересно – дело десятое. Да, идей интересных много, но конечный результат, который может получить инвестор, не очевиден. В итоге получилось очередное мероприятие, проведенное для «галочки». Мы показали, сколько всего интересного у нас теоретически можно делать, но темой эффективности мероприятия никто заранее не озадачился.

Я у всех участников спрашивал: «А инвесторы-то на ваши проекты есть? Кто видел „живого“ инвестора?». В ответ видел в их глазах только недоумение и легкий испуг... А иначе и быть не могло. Над привлечением инвесторов надо работать заранее. У них должна быть возможность детально изучить проекты, форум надо готовить как апофеоз этого процесса.

Я говорю это все не к тому, чтобы раскритиковать республиканский инвестиционный форум. Мероприятие, безусловно, очень важное и нужное. Только нужно создавать вокруг него правильное информационное поле, поддерживать интригу, провоцировать интерес инвесторов. Предлагаю делиться идеями, как это можно сделать, чтобы в следующий раз не было ощущения «дежавю».