Top.Mail.Ru
12 мая 2011 14:57
Моя история

Знать бы, где упасть…

Пересмотрев городские новости за апрель, я насчитала 4 случая, когда под колесами машин проваливался асфальт.

Моя история

Пересмотрев городские новости за апрель, я насчитала 4 случая, когда под колесами машин проваливался асфальт.

Считайте сами: на площади Оружейников «провалился» автобус, ниже, у подножья склона, где стоит памятник оружейникам, в асфальте «увязла» «десятка», на Баранова в одном месте дорога не выдержала вес груженого ЗИЛа, а в другом – мусоровоза.

Я, конечно, не на ЗИЛе езжу, но все же задумалась: а вдруг в один прекрасный день и у моей маленькой машинки земля «уйдет» из-под колес? Как говорится, знать бы, где упасть – соломки бы подстелить…

На кафедре физической географии УдГУ мне объяснили, что асфальт проваливается там, где подземные воды размыли почву под дорогой. И, говорят, нет ничего удивительного, что нынче такое случается чаще, чем обычно: зима была теплая и снежная, вот обильные талые воды и образовали в толком не промерзшей земле промоины. А в городском Управлении благоустройства сказали, что всему виной прогнившие коммуникации Ижводоканала и УКС.

Но, как узнать, где бурная весна или старые трубы приготовили автомобилистам ловушки, мне никто объяснить не смог. Конечно, кое-какие предположения можно сделать, исходя из уже случившихся ЧП: следить за новостями и не ездить туда, где проваливается асфальт. Ну, а как насчет других улиц? Может, пора провести ревизию: где что размыло, где что прогнило, где безопасно, а где нет? Если нет денег на срочный ремонт – так хоть знаки предупреждающие поставить, проезд грузовиков ограничить, а может и движение закрыть в самых опасных местах…

А вы как думаете? Вам не хочется «соломки подстелить»?