Top.Mail.Ru
14 апреля 2011 17:53
Моя история

Кому стаффорд, кому хомячок

Кинологи уверяют, что агрессивных собак заводят мужчины, обремененные  страхами и комплексами. С такой собакой они чувствуют себя настоящими  героями: пусть сам трус, зато собака за меня любого порвет!

Моя история
Кинологи уверяют, что агрессивных собак заводят мужчины, обремененные страхами и комплексами. С такой собакой они чувствуют себя настоящими героями: пусть сам трус, зато собака за меня любого порвет!

Яркий тому пример – недавний случай на железнодорожном вокзале, когда мужчина натравил своего бойцового пса на беззащитную дворнягу (подробности здесь). Тот перегрыз ей ногу. Не будет ли следующей жертвой человек? Страшно…

Еще страшнее, что это, скорее всего, не единственный бойцовый пес, у которого безответственный хозяин.

- На одной из выставок к нам подошла женщина и рассказала, что несколько лет назад завела стаффа и уже вскоре не знала, как избавиться от строптивого животного, - рассказала Елена Кудрина, заместитель директора кинологического центра «Оружейный град». - Самой делать ей ничего не пришлось, пес («о, счастье!») потерялся… Никакого раскаяния или осознания своей неправоты. Ей все равно, что теперь агрессивное животное где-то бегает без поводка и намордника. А ведь ожидать от такого пса можно всего, что угодно. Если он был неуправляем, значит, им не занимались. Некоторые к своему удивлению узнают, что животных еще и воспитывать надо!

В обозримом будущем в России должен появиться долгожданный закон «Об ответственном обращении с животными». В нем достаточно сказано и о гуманном отношении к животным, и об их «инвентаризации», но нет, на мой взгляд, самого главного – принципа отбора будущего хозяина.

Да, закон предусматривает, что владельцы потенциально опасных пород должны будут проходить специальное обучение. Я считаю, этого мало: нужны тесты, которые проверяли бы их адекватность и осознанность решения. Только психически уравновешенный человек способен воспитать такого же уравновешенного, пусть бойцового, пса. А у кого с психикой проблемы – тот пускай хомячка воспитывает.

Как думаете, это поможет? Или, может, вообще бойцовых собак вообще запретить?