Top.Mail.Ru
24 марта 2011 10:26
Моя история

Просить повысить

Стоимость продуктов, услуг, досуга растет, а зарплата нет. Вселенская несправедливость!

Моя история

Стоимость продуктов, услуг, досуга растет, а зарплата нет. Вселенская несправедливость! Что делать? Искать дополнительный заработок или идти на поклон к начальству с челобитной, в которой подробно изложить, как с каждым днем все труднее и труднее жить? 

В одном из ижевских офисов, что находится в цоколе пятиэтажки в городке Машиностроителей, работала небольшая полиграфическая фирма. Доходы у организации были очень скромные, а заработная плата у сотрудников ниже минимальной. И вот как-то раз, получив очередные счета за квартиру, кабельное телевидение и телефоны, оплатив их и подсчитав остатки зарплаты в кошельках, народные массы послали ходока к начальству. Делегат от рабочих объяснил директору, что жить на одной воде и хлебе невозможно, что хотелось бы получать столько, чтоб еще и откладывать на летний отдых получалось. Руководитель выслушал оратора и… отправил его восвояси, сказав: «Много хочешь - мало получишь». На следующий день героя ждал приказ об увольнении.

Уйти, не отомстив за себя и за всех, наш герой не мог. Он выкрал портмоне у хозяина из кабинета, пробрался в туалет и засунул его в унитаз. Цель достигнута – кожаный портмоне разбух и надежно закупорил трубу. Буквально через 20 минут все то, что сливали жители в свои туалеты, «поперло» из унитаза в офисе. Еще через несколько минут офис буквально затопило фекалиями. Несчастные рабочие сами вынуждены были выкачивать сточные воды, проклиная и бывшего сотрудника, и своего начальника.

Опросив несколько директоров и руководителей, я пришла к выводу, что если все же просить прибавку к заработной плате, то не стоит акцентировать внимание на том, как все подорожало. Лучше рассказать, какой вы ценный работник, как много вы сделали для общего дела, и в каких цифрах измеряется это «много». Тогда, возможно, вашу просьбу рассмотрят. 

Дорогие читатели, а как вы просили прибавку к заработной плате?