Top.Mail.Ru
14 марта 2011 15:09
Моя история

Взорвется? Да ладно!

8 марта днем я проезжала мимо ТРЦ «Талисман» и видела столпившихся около него людей, пожарные машины и «скорую».- Опять, похоже, «заминировали», - меланхолично подумала я.

Моя история

8 марта днем я проезжала мимо ТРЦ «Талисман» и видела столпившихся около него людей, пожарные машины и «скорую».

- Опять, похоже, «заминировали», - меланхолично подумала я.

На следующий день узнала, что «заминировали» аж два торговых центра, да еще и по новой схеме - не по телефону, а через Интернет.

- Вот ведь выдумщики! - мелькнула мысль.

А потом понеслось: УдГУ, Новосибирский госуниверситет, Омский госуниверситет путей сообщения, Горно-Алтайский госуниверситет, Алтайский государственный университет, МГУ и пр. Новостные сайты пестрели сообщениями о том, что в вузах началась эвакуация, и о том, что взрывного устройства не обнаружено.

- Да это студенты развлекаются, стопудово! - рассуждали блогеры.

Но когда по той же схеме в Ижевске «заминировали» сначала ИжГТУ, потом «сельхозку» и - что было уже даже ожидаемо - медакадемию, стало понятно, что вряд ли это шутка. Никакие студенты, даже самые безбашенные, так развлекаться не могут. Так как подобные проделки в каждом конкретном случае никогда не выходили за пределы одного вуза. Да и сессии никакой сейчас нет. Тогда кто? И зачем?

Тем временем студенты разных вузов подкалывают друг друга: «А что, вас-то еще не минировали?».

Офисные работники в курилке с улыбками, но на полном серьезе обсуждают, а какое учебное заведение заминируют следующим - Международный Восточно-Европейский университет или Камский институт?

А на форумах пишут: «Да нашутились уже, харэ! Давайте чего-нибудь новенькое придумайте!». И вот от этого становится по-настоящему жутко - заговор лжеминеров перестал вызывать… страх! Очередная эвакуация воспринимается как надоевшая учебная тревога. Мол, опять началось, опять собираться, одеваться, выходить. Да задолбали!

Все эти непрекращающиеся письма с сообщением о минировании приводят - увы - только к одному: мы перестаем воспринимать их всерьез! А если такой ежедневный «спам» доведет до того, что и люди в погонах реагировать на него перестанут?

Что будет тогда, ясно: однажды ложное сообщение об акте терроризма ложным не окажется. Более того: если подумать, могут ли «спам-террористы» быть связанными с реальными террористами, умело использующими Интернет для притупления бдительности общества, ответ однозначен - да, это возможно. В таком случае, у террористов в руках есть еще один инструмент, против которого мы беззащитны.

 

А как, на ваш взгляд, мы можем избавиться от своего вечного пофигизма и действительно защититься от террористов?