Top.Mail.Ru
3 марта 2011 09:57
Моя история

Маленькие детки – маленькие бедки

Моей дочке год и 9 месяцев, и она учится общаться с другими детьми. Бывает, что это общение заканчивается для нее плачевно, т.е. буквально – плачем.

Моя история

Моей дочке год и 9 месяцев, и она учится общаться с другими детьми. Бывает, что это общение заканчивается для нее плачевно, т.е. буквально – плачем. Конечно, в таком возрасте дети большие собственники и эгоисты: кто-то кого-то ударит, игрушку отберет, другой маме пожалуется. Поэтому к детишкам претензий нет. Меня поражают некоторые мамочки, которые позволяют своим чадам абсолютно все.

Лично у меня был такой случай. Мы с дочкой ходим на занятия в один из развивающих центров. Есть там совершенно неуправляемый 3-летний мальчик. Однажды он вцепился мертвой хваткой в волосы моей дочери, и пока я с великим трудом разжимала его пальцы, его бабушка спокойно наблюдала со стороны и никак не вмешивалась в ситуацию.

У знакомой учительницы в классе есть другой мальчик, который может встать посреди урока, ходить по кабинету, ударить кого-то из одноклассников. Один раз вышвырнул сумку учителя в окно! Родители только разводят руками: «Что поделаешь – гиперактивный ребенок!». Мама сорванца как-то заявила: «Вы учитель – вот и воспитывайте!».

Мне кажется, это становится большой проблемой. Родители винят во всех бедах школу, учителя пеняют на родителей. А дети тем временем предоставлены сами себе?

То, что еще 20 лет назад казалось невозможным, теперь стало грустной практикой: интернет пестрит видео с жестокими драками, издевательством подростков друг над другом. И не стоит думать, что это случается только с детьми из так называемых «неблагополучных» семей.

Я училась в одной из самых благополучных школ Ижевска, куда ходят в основном дети очень обеспеченных родителей. У нас была компания «крутых» девчонок, которые уже в 9 классе курили и пробовали пить. И вот однажды они что-то не поделили между собой, нашли «козу отпущения» и заставили ее есть землю! И она ела! А что делать, если на нее ополчилась целая компания разъяренных девиц?

Вы думаете, их исключили из школы, поставили на учет в милицию? Ничуть не бывало. Зато униженной девочке пришлось уйти в другую школу – от позора и стыда. А на выпускном вечере сам директор нашей школы с улыбкой вспоминал девичьи «шалости».

Почему современные подростки так жестоки? Я считаю – от вседозволенности еще в раннем детстве. Моя знакомая говорит: «Ребенок становится человеком только тогда, когда впервые услышит слово «нельзя».

А вы как думаете? И кто же все-таки должен воспитывать наших детей?