Top.Mail.Ru
28 февраля 2011 14:22
Моя история

Один дурак - продает, другой дурак - покупает

Весь февраль прошел у меня под флагом этой народной мудрости. Пришло время продавать автомобиль и покупать новый. Как вообще все эти процедуры происходят, я представляла смутно.

Моя история

Весь февраль прошел у меня под флагом этой народной мудрости. Пришло время продавать автомобиль и покупать новый. Как вообще все эти процедуры происходят, я представляла смутно. 

Для начала решила привести автомобиль в более или менее товарный вид. В процессе «подшаманивания» познакомилась с молодым человеком, который любезно предложил свои услуги по сбыту моего Дракоши. Парень был с района «Вараша» (район улицы Ворошилова – авт.) и обладал своеобразным лексиконом. Эллочка-людоедка просто нервно курит в сторонке.

- Короче, тут тема такая, есть покупашка, из Воткинска. Но пока он вату катает, - по телефону мне докладывал продавец.

Подобная шифровка означала, что есть покупатель, который не может толком сказать: будет смотреть он автомобиль или нет. Вместо «да» или «понятно» был слог «понь».

В одну из суббот этот товарищ позвал вместе постоять на «Авторынке», что на Маяковского. Такого представления я пропустить не могла.

- Вот видишь, - показывал мне помощник, - это как бы пожилая пара ходит. На самом деле это прожженные перекупы. Они так «заматывают» (убеждают – авт.) покупателей! Те не успевают опомниться, как уже сидят в автомобиле и едут в ГИБДД оформляться, хотя машина стоит совсем других, меньших, денег.

Заметила в одном из рядов выставленный на продажу «Додж» своего приятеля. Красивая красная машина стояла с ценником 575 тысяч рублей, хотя могу поклясться, что он отдал ее «перекупам» (люди, занимающиеся сбытом скупкой и дальнейшей продажей авто с пробегом) за 400 тысяч рублей. В этот день какие-то лихие ребята продавали полусгнившую «копейку» за 18 тысяч.

- Прикинь, у меня уже покупатели сели в машину, а сам знаешь какой у меня аккумулятор на «шестерке», - слабенький. Испугался, что не заведется, Богу молился. Ничего завелась, но теперь-то это не мои проблемы, - с радостью делился коллега-перекуп с моим товарищем.

В тот день я много наслушалась и про скрученный пробег, и про сломанные замки, и про испорченные омыватели, а также перегоревшие фары, которые впопыхах забывают проверить покупатели – все это достаточно серьезно влияет на итоговую стоимость автомобиля. Перекуп не упустит своей выгоды в любом случае, так что доверять стоит только своим глазам и знаниям, щупать каждый шов, проверять каждую гаечку, сверять все стекла на совпадения года установки.

Кстати, продали мы Даркошу за те деньги, какие он реально стоит.

 

А что делаете вы, чтобы подстраховаться и не переплатить?