Top.Mail.Ru
11 февраля 2016 12:05
Моя история

Давайте обсудим: Первые впечатления от расторжения отношений с УКС

Ижевск планирует расторгнуть договор аренды теплосетей. Депутат Гордумы Ижевска Дмитрий Сурнин анализирует сложившуюся ситуацию. Портал IZHLIFE публикует мнение депутата.

Во-первых. Понятно, что причины введения чрезвычайного положения, введенного в Ижевске, накапливались годами. Периодически проблемы всплывали, но, как правило, чиновники от ЖКХ разных рангов нам говорили, что ситуация под контролем, даже были заявления, что ситуация с отоплением в городе отличная. Значит, все сказанное нам публично - это или некомпетентность или замалчивание проблем. Другого не дано! А это вопрос дальнейшего доверия. А это, похоже, только отставка. Иного варианта вернуть доверие в целом к отрасли и дальнейшим шагам власти я не вижу.

В дополнение к этому тезису - Глава города заявил, что за последние годы недовложения УКСа в сети, которые УКС должен был сделать в рамках тарифа, составили 900 миллионов рублей. Это очень серьезное заявление, имеющие серьезные последствия! Получается, что тот, кто должен был контролировать тарифы, а точнее, их обоснованность и фактическое исполнение, этого не делал? Кроме этого, в городе Перми, например, при обнаружении подобного факта антимонопольная служба обязала ресурсника вернуть деньги гражданам, как неподтвержденные расходы.

Во-вторых. Причины расторжения договора аренды – это отсутствие согласия руководства "Т Плюс" на необходимые вложения в сети в размере 700-800 миллионов ежегодно в течении 5 лет в рамках данного договора аренды. Но на сегодня неясно, если эти деньги действительно необходимость ремонта и УКС их не готов вкладывать, то откуда возьмутся эти деньги у муниципалитета и республики, особенно в 2016 году, когда в бюджетах обоих уровней эти деньги не заложены. Более того, в ближайшее время бюджеты предстоит уменьшать не менее чем на 10 %. И появятся ли другие потенциальные концессионеры, готовые удовлетворить эти требования, пусть, как заявляется, и разбитые на пять лотов. А это означает, что "Т Плюс" не ушел с рынка Ижевска и с ним отношения как таковые не разорваны. Просто расторгается договор аренды, и "Т Плюс" или УКС в ближайшем будущем может взять сети по концессии или часть сетей на конкурсной основе, а эта позиция, как я понял, и была основной у представителей УКСа. Думаю, что разбить городские сети на 5 лотов, согласно районам города, это и есть попытка власти ввести конкуренцию за право заключить концессионное соглашение.

В-третьих. У городской власти должно быть понимание - кто и за чей счет будет заниматься подготовкой к отопительному сезону в этом году в момент проведения конкурса на концессию летом. Ведь времени у потенциального нового концессионера не будет, а у созданной для этого муниципальной структуры не будет средств.

Ну и главное. Это серьезный, в первую очередь, политический ход Главы Республики. Ведь всем понятно, что лобби УКСа обладают большими ресурсами и могут продавить ситуацию, когда заявления о расторжении отношений с УКСом могут остаться только заявлениями.

Опубликовано на странице Дмитрия Сурнина в Facebook.