Top.Mail.Ru
2 декабря 2015 17:51
Моя история

Зависть - сестра соревнования

Многие утверждают, что они никогда не завидуют – это неправда. Завидуют все, без исключения. Потому что в первую очередь зависть – это сравнение себя с другим человеком. <Что такое зависть? Откуда она берется? Зависть приносит только вред или наоборот становится стимулом? А если вред, то, как с этим бороться?>

Моя история

Многие утверждают, что они никогда не завидуют – это неправда. Завидуют все, без исключения. Потому что в первую очередь зависть – это сравнение себя с другим человеком.

Понаблюдав за собой, родными, друзьями, я заметила, что чувство зависти вызывает целый букет негативных эмоций – злобу, обиду, в крайних случаях даже самоуничижение. Правда говорят, что есть и «белая» зависть, когда преобладает чувство радости за чужие успехи, но я считаю, что это не зависть, а искреннее восхищение.

Но в то же время, я уверена, что даже из зависти можно вынести для себя плюсы. Порассуждав над чужим успехом, задав себе правильные вопросы, наметить план действий.

Могу поделиться с вами теми правилами, которыми пользуюсь сама в таких случаях:

1. Перестать сравнивать себя с другими. Я – индивидуальность. Я такая, какая я есть, - говорю я себе. Считаю, что лучше сравнивать, что у меня самой изменилась за год, что стало лучше?

2. Я вспоминаю людей, которым живется гораздо хуже, чем мне. Недавно ходила на встречу с человеком, который глухой и слепой, по сравнению с ним у меня есть все возможности добиться цели.

3. Когда я чувствую зависть, начинаю размышлять, а нужна ли мне то, чему я позавидовала? Позавидовала, что у подруги есть машина, но так ли она необходима мне в данный момент? С учетом того, что у меня нет прав.

Мнение ижевчан

Анастасия Степанова:

- Я уверена, что завидовать, конечно же, плохо, но кто в наше время не испытывал такого чувства. В последний раз я, наверное, завидовала девочке, которая лучше меня рисует, в данном случае это послужило стимулом совершенствоваться над собой, ну а вот по поводу каких-то вещей и предметов я вроде не завидовала никогда.

Ксения Леушканова:

- Сейчас я завидую людям, которые могут спать хотя бы до семи (сама встаю в пять). Завидовать не плохо, так как это качество чуть ли не врожденное, и мы не можем взять и избавиться от него. Однако недаром существуют понятия «белая» и «чёрная» зависть. Если человек завидует белой завистью, то есть хочет достигнуть того же без ущерба для кого-то, то это вполне нормально. Чёрная же зависть уже близка к злости, эгоизму, себялюбию.

Аноним:

- Зависть пожирает людей изнутри, зависть чаще всего не стимулирует к действиям, а наоборот, делает все, чтобы ты сидел на диване и завидовал, ненавидел. Если чувствуешь, что начинаешь завидовать - нужно срочно гнать все эти мысли, не давать зависти взять верх над тобой. Чаще всего я завидую каким-то талантам, умениям, но стараюсь как можно быстрее избавиться от этого.

Дилара Курбангалиева:

- По-моему, зависть все же отрицательное чувство. Или даже состояние. Она сродни ненависти. Хотя бывает, что человек чувствует так называемую «белую зависть» и не испытывает никакой ненависти. В этом случае человек просто искренне радуется за другого, а не завидует, хоть он и понимает, что не отказался бы от тех же лавров.

А как вы считаете, завидовать – это плохо или есть в этом свои плюсы? Поделитесь с нами, чему вы завидовали последний раз?