Top.Mail.Ru
9 ноября 2015 10:41
Моя история

Работа отдыху помеха

«Я работаю государственным служащим. Как любой государственный служащий, я не имею права заниматься бизнесом, участвовать в забастовках и рекламировать политические партии. А еще я не могу посещать ночные клубы - ведь если меня там увидят, то могут уволить». <Друзья, как вы думаете, стоит ли увольнять сотрудников за отдых в публичных местах? Отражается ли ваша работа на вашем отдыхе? Есть ли служебная этика на вашей работе?>

Моя история

«Я работаю государственным служащим. Как любой государственный служащий, я не имею права заниматься бизнесом, участвовать в забастовках и рекламировать политические партии. А еще я не могу посещать ночные клубы - ведь если меня там увидят, то могут уволить».

Эту историю мне рассказала моя одноклассница, с которой мы столкнулись пару дней назад. Вот уже несколько лет она трудится в одном из республиканских Министерств, постепенно продвигаясь по карьерной лестнице. С каждой ступенькой неофициальные требования, которые предъявляются к ней, как к специалисту, становятся все серьезнее.

- Во-первых, я обязана сообщать начальству о любых правонарушениях. Например, если я, будучи за рулем, превышу скорость - я должна буду показать «письмо счастья» отделу кадров и службе безопасности. Если за рулем буду не я, а мой муж, то доказывать это я буду в суде. Наличие трех административных нарушений влечет за собой дисциплинарное взыскание, - поведала мне подруга. - Во-вторых, у нас очень неодобрительно относятся к отдыху в клубах, ресторанах, к поездкам на различные фестивали. Конечно, мы имеем право их посещать - ничего страшного не будет, даже если встретим кого-то из сотрудников. Страшными бывают последствия. Например, если кто-то заснимет на видео, как мы отдыхаем или как проходит корпоратив, и выложит в Интернет, написав название организации. В этом случае руководство даже не будет разбираться, было ли в нашем поведении что-то аморальное или нет. Сам факт того, что отдых сотрудников может ассоциироваться с нетрезвым отдыхом, влечет за собой серьезный нагоняй - вплоть до увольнения.

Подобная практика есть во многих организациях города. Учителя, банкиры, юристы - все они вынуждены тщательно контролировать свое поведение не только на службе, но и во время отдыха. Особенно если этот отдых проходит в публичных местах.

Например, несколько недель назад молодую учительницу, работающую в одном из ижевских лицеев, «попросили» уволиться. Поводом стал звонок от родителей - женщину видели в ночном клубе. Она, дескать, пила и танцевала наравне с другими посетителями.

Педагог не стала отпираться - она и правда выпила в тот вечер с друзьями. Правда, вела себя в пределах нормы - посуду не била, пьяных дебошей не устраивала. Несмотря на это, руководство школы предложило ей не позорить лицей и уйти добровольно. Под угрозой был престиж школы.

Казалось бы, учитель вполне могла защитить свои права через суд - по закону наказать за отдых в ночном клубе ее не могут. Ведь то, как она проводит свободное время, не должно никого касаться. Особенно если речь идет об отдыхе в месте, где нет и не может быть ее учеников. Несмотря на это, она не захотела устраивать шумиху и написала заявление об уходе.

Друзья, как вы думаете, стоит ли увольнять сотрудников за отдых в публичных местах? Отражается ли ваша работа на вашем отдыхе? Есть ли служебная этика на вашей работе?