Top.Mail.Ru
15 октября 2015 15:57
Моя история

Стоит ли жить отдельно от родителей?

Как по мне, так начинать жить отдельно от родителей нужно в самом раннем возрасте. Я стала самостоятельной, когда перешла в другую школу в 14 лет. До этого была очень маминым и папиным ребенком и многое не умела делать вообще! Стыдно сказать: даже обычная уборка и мытье полов у меня вызывали трудности, хотя почти все девочки моего класса даже обед умели готовить самостоятельно. После школы я поступила в университет и стала жить в общежитии. Там люди были разными: кто-то не умел ничего, кто-то был полностью самостоятельным. Общага наконец-то научила меня готовить. <А как вы считаете? Нужно ли жить отдельно от родителей, или вместе все-таки лучше?>

Моя история

Как по мне, так начинать жить отдельно от родителей нужно в самом раннем возрасте. Я стала самостоятельной, когда перешла в другую школу в 14 лет. До этого была очень маминым и папиным ребенком и многое не умела делать вообще! Стыдно сказать: даже обычная уборка и мытье полов у меня вызывали трудности, хотя почти все девочки моего класса даже обед умели готовить самостоятельно. После школы я поступила в университет и стала жить в общежитии. Там люди были разными: кто-то не умел ничего, кто-то был полностью самостоятельным. Общага наконец-то научила меня готовить.

И сейчас я все еще встречаю людей, чей кулинарный опыт в 21-23 года ограничивается только выбором сорта пельменей и их приготовлением.

После жизни в общаге я постоянно удивлялась людям, которые в возрасте от 20 до бесконечности живут с родителями. «Как так? - думала я. – Это же приходишь на все готовое после работы и ужин там, и убрано». При этом некоторые еще и за квартиру не платят. Удобно, конечно, но как же возможность создать свой угол и стать самостоятельным?

Не говоря уже о создании семьи. В каждой – свои порядки и законы. Родители супруга/супруги хоть и почти родные люди, но жить с ними может быть банально некомфортно. Одна подруга как-то рассказывала: «Я терпеть не могу, когда кто-то готовит на моей кухне. Свекровь тоже. Ругались мы полгода. Разъехались, когда уже все переругались. Потом год не разговаривали совсем. И только сейчас вновь нашли общий язык». В моей семье мама и папа живут с бабушкой с момента создания семьи. Никаких конфликтов – у них как-то само собой спорится:? и разделение труда, и личного пространства, даже когда жили впятером на 44 квадратных метрах.

Свою семью я тоже планирую создавать только в собственной квартире. Тем более что за долгие годы привыкла жить только без родителей. Жить самостоятельно – это уметь справляться со всем. От личных проблем до приготовления ужина, вызова сантехника или разборок с управляющей по поводу тепла.

Дорогие читатели! А как вы считаете? Нужно ли жить отдельно от родителей или вместе все-таки лучше?