Top.Mail.Ru
7 октября 2015 13:21
Моя история

Стоит ли бросать учебу ради работы?

Сегодня многие молодые люди любят утверждать, что образование не нужно. Что большинству работодателей глубоко наплевать - есть у тебя диплом или нет. В интернете можно найти кучу изображений, на которых кто-то использует свою «корочку» вместо доски для нарезки овощей. <Но если докопаться до сути: стоит ли бросать учебу ради работы? Нужен ли вообще этот диплом?>

Моя история

Сегодня многие молодые люди любят утверждать, что образование не нужно. Что большинству работодателей глубоко наплевать - есть у тебя диплом или нет. В интернете можно найти кучу изображений, на которых кто-то использует свою «корочку» вместо доски для нарезки овощей. Но если докопаться до сути: стоит ли бросать учебу ради работы? Нужен ли вообще этот диплом?

Давайте отбросим все ситуации типа «папа помог», «дядя-начальник устроил своего племянника по блату» и тому подобное. Будем рассматривать ситуацию с точки зрения человека, у которого нет ни связей, ни влиятельных родственников, и он просто ищет себе работу.

Начнем с того, что без диплома вы не сможете работать врачом, попасть в крупное государственное учреждение. Вас не возьмут ни в строители, ни в инженеры, ни в архитекторы. Вы не сможете работать в банке, а даже если и попадете туда, то начальником отдела вас никто, пребывая в здравом уме, никогда не назначит. Без диплома не получится работать в сфере юриспруденции, в образовании, в фармацевтике. Перечислять подобные профессии можно без конца. Так что в данном случае ответ однозначный: нет, не стоит. И не просто «не стоит», а нельзя.

С другой стороны есть ряд профессий, которые не требуют высшего образования. Например, продавец-консультант, визажист, парикмахер, секретарь. Многие люди без высшего образования добиваются успехов, обскакивая своих коллег «с дипломами». Но давайте начистоту - их единицы.

Многие из нас любят приводить в пример Билла Гейтса, Марка Цукерберга, Стива Джобса, которых, помимо состояния в несколько миллиардов, объединяет отсутствие дипломов о высшем образовании. Но кто из этих «ссылающихся» хотя бы рядом стоял по уму, целеустремленности и работоспособности с вышеупомянутыми деятелями? Никто. Только 27% всех стартапов остаются на плаву спустя время и продолжают приносить своим владельцам прибыль. Остальные рассыпаются еще на начальной стадии.

Вот и я в свое время была уверена, что мне мой диплом ни к чему. Что я просто даром трачу свое время на учебу и давно могла бы зарабатывать деньги. Но каждый раз, когда я порывалась бросить институт, мой папа буквально за шиворот тащил меня обратно. И знаете, я безмерно благодарна ему за это. Конечно, сейчас мой диплом не позволяет как-то выделяться среди коллег-журналистов, но он есть. А это значит, что «случись что», я в любом случае смогу устроиться по профессии, и у меня будет «хлеб». И для этого мне не придется идти работать туда, где не требуется спецподготовки.

Бросать учебу и идти трудиться следует лишь в самом крайнем случае. Например, когда кушать нечего, а ради платы за семестр почку продавать не хочется. Если есть возможность, помощь и поддержка родителей – оставайтесь в университете. А если уж настолько хочется независимости, то совмещайте. Тысячи студентов днем ходят на пары, а по вечерам работают. Успевают. Красные дипломы получают.

И напоследок. В следующий раз, когда будете читать о кассирах «макдоналдса» с дипломами экономистов, подумайте о том, что никаких экономистов там на самом деле нет. Максимум, студенты-экономисты.

А что думаете Вы о важности диплома в современной жизни? Стоит ли тратить несколько лет жизни на учебу?