Top.Mail.Ru
6 октября 2015 13:37
Моя история

Может ли женщина быть счастливой без мужчины?

На сегодняшний день вопрос: «Можно ли быть счастливой, если рядом нет мужчины?», наверное, волнует множество девушек. Каждая, глядя на замужних подруг и знакомых, задумывается: «Почему со мной нет мужчины?».<Женщины и мужчины созданы друг для друга – и иначе никак? В чем счастье и горе одинокой женщины? Можно ли быть счастливой вопреки одиночеству?>

Моя история

На сегодняшний день вопрос: «Можно ли быть счастливой, если рядом нет мужчины?», наверное, волнует множество девушек. Каждая, глядя на замужних подруг и знакомых, задумывается: «Почему со мной нет мужчины?».

Я считаю, что быть счастливой вообще и с любимым мужчиной - это качественно разные вещи. Исход получается двоякий. Любой женщине всегда нужно внимание, и порой это внимание заменяет полноценные отношения с мужчиной. Комплименты, легкий флирт, ненавязчивые ухаживания со стороны сильного пола сбивают женщину с толку, и она начинает считать, что этого ей достаточно для того, чтобы чувствовать себя счастливой.

Проходит время, и если ухаживания не перерастают во что-то большее, а потом вообще сходят на нет, оставшись одна, женщина начинает копаться в себе. Искать недостатки, упущения...И вот она уже совсем забыла о том, что сама изначально не была настроена на нечто серьезное, отдав предпочтение ничего не значащему флирту.

Самое интересное, что как бы ни съедало чувство одиночества, в итоге часто женщины начинают копаться в мужчинах. Жить так можно, но главное - не злоупотреблять одиночеством, потому что оно вызывает привыкание - что не есть хорошо. Например, знакомая рассказала мне про одну ижевчанку. Ей уже больше 40 лет, а она все одна. Причем дама очень ухоженная, хорошо выглядит, с нормальной работой, любит ходить в театры и на концерты. Но отсутствие в жизни мужика сказалось на ее поведении. Так, однажды после долгих ухаживаний достойного вроде бы мужчины, она, наконец, осталась у него ночевать. Да только ночью поняла – ей жутко дует в спину. Не хочет же она заболеть? И тут же посреди ночи она собралась и уехала домой. Естественно, ошалевший ухажер воспринял это как оскорбление. А женщина продолжила жить в своей пустой, зато теплой квартире, где ничего нигде не дует. Правда, по-прежнему одна.

С другой стороны, не одиночество, а временное пребывание наедине с собой помогает разобраться в своей жизни, принять какие-то верные решения. Моя подруга, советуясь со мной, часто задумывалась: «А что если так будет всегда, а если я обречена?». Но я считаю, что такие мысли нужно гнать прочь еще на стадии их зарождения, в результате они приводят к отчаянию, к опусканию рук и полной в себе неуверенности. Долго пришлось ей объяснять, что быть счастливой - это быть довольной собой и удовлетворенной своей жизнью. И в итоге она тоже нашла свое счастье. Сейчас она и представить не может себе другой жизни – без НЕГО, хотя еще совсем недавно жила по-другому. Это всё от того, что нужно иметь терпение и прежде всего веру в себя.

Определение счастью дать невозможно, оно для каждого разное и заключается в разных вещах. Многие думают, что непременно будут счастливы в семье, но всему своё время, и нужно уметь видеть свою радость в каждом дне, независимо от того, есть ли с тобой рядом мужчина.

Женщины и мужчины созданы друг для друга – и иначе никак? В чем счастье и горе одинокой женщины? Можно ли быть счастливой вопреки одиночеству?