Top.Mail.Ru
2 октября 2015 09:54
Моя история

С днем учителя!

Школьные годы давно остались позади, а я нет-нет да и просыпаюсь от ночных кошмаров. В одних я оказываюсь у доски и совершенно не знаю, что ответить на вопрос учителя. В других понимаю, что проспала и забыла пойти на экзамен... Каждый раз, отрывая голову от подушки, я радуюсь, что годы моего ученичества остались в прошлом. Я совершенно не тоскую по урокам и переменам - лишь по учителям. И больше всего - по учителю английского языка.<Какой эпизод школьной жизни ярче всего отложился в вашей памяти? Какого педагога больше всего хотели бы поздравить с приближающимся праздником?>

Моя история

Школьные годы давно остались позади, а я нет-нет да и просыпаюсь от ночных кошмаров. В одних я оказываюсь у доски и совершенно не знаю, что ответить на вопрос учителя. В других понимаю, что проспала и забыла пойти на экзамен... Каждый раз, отрывая голову от подушки, я радуюсь, что годы моего ученичества остались в прошлом. Я совершенно не тоскую по урокам и переменам - лишь по учителям. И больше всего - по учителю английского языка.

Она была маленькой, хрупкой женщиной, однако ученики замирали перед ней как зачарованные кролики. Мы смертельно ее боялись. С первого класса она пыталась объяснить нам, что английский язык - это не так уж сложно, если приложить немного больше усилий. Для нас заказывали учебники из других стран - на красивых глянцевых страницах не было ни слова по-русски... Она нагружала нас грамматикой. Заставляла зубрить огромные тексты. Думать.

Нам казалось, что она требовала невозможного. «Учите», - повторяла она, но нам так этого не хотелось. «Вам обязательно понадобится английский», - обещала она, но мы не верили. «Это же так интересно», - убеждала она, но нам казалось, что учитель шутит. Легко ей было говорить, она-то знала шесть иностранных языков.

На ее уроках я заработала первую двойку. Именно ее урок я прогуляла в первый раз. Именно из-за нее моих родителей в первый и единственный раз вызвали в школу - узнать, почему Соня не ходит на занятия... Сколько слез я пролила, сидя ночью над исписанным учебником...

Все изменилось после девятого класса. Может быть, мы повзрослели. Может быть, просто привыкли к нагрузкам. А может быть, наши старания дали свои плоды. Но внезапно отношение к учителю и предмету поменялось. Мы превратились в союзников. В дневниках все чаще стали мелькать отличные оценки, все проще давались «неподъемные» тексты... Урок превратился в увлекательную игру. А мы наконец-то поняли, какое сокровище нам досталось.

Сейчас, окончив университет с отличными оценками по английскому, я понимаю, что сдать экзамен в вузе мне помогли те знания, которые я получила еще в школьных стенах. Они же помогают мне спокойно общаться с иностранцами и читать любимые книги в оригинале. И я бесконечно благодарна этой женщине. Но в то же время мне чуть-чуть жаль, что я не услышала ее раньше и потеряла уйму времени в бессмысленной борьбе за право «не учить».

Пользуясь возможностью, я бы хотела поздравить ее и всех остальных педагогов с наступающим Днем учителя. Вы ежедневно ведете войну с учениками, которые не понимают, что вы сражаетесь на их стороне. И это достойно уважения и благодарности. Спасибо вам за то, что, несмотря на все «но», вы по-прежнему ведете нас к знаниям.

Друзья, о каком предмете и учителе чаще всего вспоминаете вы? Какой эпизод школьной жизни ярче всего отложился в вашей памяти? Какого педагога больше всего хотели бы поздравить с приближающимся праздником?