Top.Mail.Ru
28 сентября 2015 14:46
Моя история

Жизнь без соцсетей – это норма?

30 сентября в России отмечают День Интернета. По этому поводу мы решили спросить вас, уважаемые читатели, что вы думаете о людях, у которых нет никаких аккаунтов в социальных сетях – «ВКонтакте», Фейсбуке или «Одноклассниках». <Можно ли назвать это нормой? Особенно - в век, когда соцсети стали такой же частью жизни, как сотовые телефоны и заказ еды на дом?>

Моя история

Одна моя знакомая год назад отказалась от соцсетей. Совсем. Причина – нежелание делиться своей личной жизнью с многочисленными «подружками», бывшими одноклассниками, коллегами и просто случайными людьми, которые то и дело «стучались» к ней на страницу. Дело в том, что однажды она поставила себе на страницу фотографию в свадебном платье. И началось. Поздравления от малознакомых и вовсе не знакомых «друзей» посыпались одно за другим, и в каждом втором был обязательный набор вопросов: «Кто муж? Кем работает? Где жить будете? Когда детей планируете?». Сначала знакомая закрыла «личку», а потом и вовсе удалила страницу и нисколько об этом не жалеет. Сейчас о том, что происходит в ее семье, знают только близкие друзья. Кстати, у ее мужа вообще никогда не было аккаунта ни в одной из соцсетей. Ему просто не до этого: работа, семья, дача и рыбалка отнимают все его время.

Лично я не могу утверждать со всей ответственностью, что соцсети – это зло. С одной стороны, я трачу на них гигантское количество времени, которое могла бы посвятить ребенку, творчеству или спорту, а в ответ получаю тонну абсолютно ненужной мне, хотя и любопытной, информации. Я стала избегать общения по телефону, ведь собеседнику можно просто отправить сообщение. Я отвлекаюсь от работы, если в ленте накопилось много непрочитанных новостей, и не могу уснуть, не выложив пару снимков в Инстаграм. Это – типичная зависимость.

С другой стороны – именно в «ВКонтакте» мы когда-то начали общаться с будущим мужем, Фейсбук – идеальный инструмент для работы, а свои ленты новостей я давно настроила так, чтобы они меня вдохновляли, радовали и подсказывали, что еще интересного можно почитать, посмотреть или послушать. С помощью соцсетей мы ищем работу, знакомимся, находим единомышленников, узнаем новости, общаемся… словом, делаем все то же самое, что и раньше, только на более высокой скорости.

И все-таки меня вдохновляют примеры людей, которые живут полной жизнью, работают или учатся, воспитывают детей, занимаются своими хобби, но при этом не «сидят» в соцсетях. Кто-то отказывается от своих аккаунтов по идейным соображениям, кто-то – от нехватки времени. В любом случае, мне такие люди кажутся куда более свободными, вызывая восхищение и зависть. Конечно, при условии, что место, которое в моей жизни занято соцсетями, они смогли освободить для чего-то более важного, чем просмотр «Дома-2» в компании банки пива.

А у вас есть знакомые без аккаунтов в социальных сетях? Считаете ли вы это нормой? А может быть, вы сами смогли отказаться от подобного времяпрепровождения? Поделитесь своими советами.