Top.Mail.Ru
15 сентября 2015 12:40
Моя история

Какой руководитель лучше: мужчина или женщина?

На что мы в первую очередь обращаем внимание при поиске новой работы? Прежде всего, на заработную плату, должностные обязанности, требования к работнику, общий статус компании. Но многих соискателей ничуть не меньше волнует вопрос: кто будет им руководить – мужчина или женщина?<А под руководством кого вы бы предпочли работать? И так ли важен для Вас пол начальника?>

Моя история

На что мы в первую очередь обращаем внимание при поиске новой работы? Прежде всего, на заработную плату, должностные обязанности, требования к работнику, общий статус компании. Но многих соискателей ничуть не меньше волнует вопрос: кто будет им руководить – мужчина или женщина?

К сожалению, в головах многих индивидуумов до сих пор сидит мысль, что место женщины у плиты, а «рулить» корпорациями могут исключительно мужчины. Я уже сталкивалась с представителями сильной половины человечества, которые открыто заявляли о том, что слабый пол руководить не способен в принципе. Что женщины мягкотелые, легко поддаются убеждению, подвержены частым сменам настроения и, попадая на руководящие должности, задирают нос, да так, что дальше этого носа уже ничего не видят.

Между тем, из года в год, границы между мужчинами и женщинами становятся все прозрачнее, сексизм осуждается, и на высших должностях мы все чаще и чаще встречаем не представительного дядю с квадратным подбородком и суровым взглядом, а миловидную барышню, которая улыбаясь и шутя задает нам вопросы на собеседовании.

Так все же, кто лучше способен руководить: мужчина или женщина? Лично я никогда не делила людей по половой принадлежности. Я считаю, что если человек глуповат по своей природе и не имеет врожденных лидерских качеств, то его пол значения не имеет. Он в любом случае будет руководителем весьма посредственным. Что касается конкретных примеров из моей жизни, то мне довелось поработать и под женским и под мужским руководством. Есть ли разница? Есть. Но ее не достаточно, чтобы делать однозначные выводы о том, кто хуже или лучше.

Если говорить о женщине, то ей изначально сложнее. На протяжении всего карьерного роста и после получения заветной должности она постоянно должна доказывать коллегам, партнерам, себе, что она достойна, что она отличный руководитель, что она заслуживает уважения. Все это накладывает определенный отпечаток на ее характер, делая, тем самым, жестче, стервознее. Кроме того, давайте уж не будем кривить душой, многие из них не в состоянии разделять личные и рабочие отношения. И если вы такой руководительнице придетесь не по душе, то можете сразу искать новую работу. Однажды и я попала в такую ситуацию, когда начальница меня просто ненавидела, и на каждой планерке выносились лишь мои промахи, оставляя позади все мои достижения.

Однако женщины гораздо более сговорчивые, особенно, если речь касается детей, больничных, юбилеев родителей. Если у вас болит живот, ребенок лежит дома с ангиной, или личная драма приключилась, она отпустит вас пораньше и опоздание на следующий день простит.

С мужчинами именно в этом плане сложнее. Я не говорю про всех, но большинству из них действительно нет дела до того, чем болеет у вас ребенок. Кроме того в плане козней и хождения по головам равных им нет. С другой стороны они гораздо реже впадают в истерики, более стойко относятся к неудачам, «умеют» общаться с конкурентами и реже попадаются на уловки аферистов.Кроме того, я обратила внимание, что он гораздо внимательнее женщин слушают и гораздо спокойнее объясняют что-либо, если ты этого не понимаешь. Наглядный пример хорошего руководителя для меня – это мой папа, который занимает такую должность уже много лет. На моей памяти, он ни разу не повышал голос на своих подчиненных, всегда спокойно и сдержанно общается с «истеричными» клиентами и всегда самостоятельно разруливает конфликты в своем, кстати, женском коллективе.

Вывод один: хороший руководитель – это, в первую очередь, профессионал в своем деле. И пол в данном случае значения не имеет.

А под руководством кого вы бы предпочли работать? И так ли важен для Вас пол начальника?