Top.Mail.Ru
1 сентября 2015 14:25
Моя история

Первоклассники нашего времени: как изменились дети за 30 лет?

В этом году в школы Ижевска пойдут более 7000 первоклассников. Кто они такие и чем отличается современный ижевский школьник от ижевского школьника 30-летней давности, мы решили узнать у тех, кто работает с детьми каждый день – у учителя математики с 35-летним стажем и учителя начальных классов, которая работает в школе уже 27 лет.<А по-вашему, как изменились современные первоклашки? В чем отличие школьника 30 лет назад и сейчас?>

Моя история

В этом году в школы Ижевска пойдут более 7000 первоклассников. Кто они такие и чем отличается современный ижевский школьник от ижевского школьника 30-летней давности, мы решили узнать у тех, кто работает с детьми каждый день – у учителя математики с 35-летним стажем и учителя начальных классов, которая работает в школе уже 27 лет.

Первоклассники тогда и сейчас…

… любили математику

- Казалось бы сложный предмет дети уважали всегда, - говорят педагоги. – И неудивительно – он очень интересный, много наглядных пособий, трудных занимательных задачек. Еще самыми любимыми предметами у детей были физкультура и рисование. К современным прибавилась информатика.

… играли в подвижные игры, а сейчас сидят с гаджетами

- Малыши любят салки в разных вариациях, играть в футбол, «колдунчики», и в советское время и сейчас, - ищет сходства Лариса Николаевна.

- 5 лет назад очень модны были прыгалки на резиночке. В советское время мы целыми классами играли в классики. А сейчас на переменах все сидят с телефонами. Мы их даже не видим из-за экранов, - рассказываетучитель математики Светлана Алексеевна.

… носили школьную форму

- Если раньше вся страна ходила в одной форме – знаменитых коричневых платьях с передниками и синих костюмах у мальчиков, то сейчас форму выбирает класс или школа. Но все малыши носят форму с удовольствием.

- В советское время у всех девочек были еще и обязательные белые капроновые банты на скрепочках. Смотрелось очень празднично и торжественно, - вспоминает Светлана Алексеевна.

… стали шустрее и раскованнее

- Если 30 лет назад первоклашки были немного напуганы и растеряны школой, сейчас они более активные, коммуникабельные. Легко включаются в самую сложную задачу, очень много всего знают и не стесняются говорить.

… боялись директора, а сейчас относятся к нему с интересом

- Если раньше малыши боялись даже подойти к директору, то сейчас относятся к нему с интересом, - говорит Лариса Николаевна. – Совсем не боятся.

- Стеснения перед учителями сейчас нет, - добавляет Светлана Алексеевна. – А раньше малыши их очень боялись.

… приносили самодельные букеты цветов, а сейчас дизайнерские

- Раньше все дети приходили на линейку с самодельным букетом с дачи (самыми популярными были астры, гладиолусы), а сейчас дарят букеты из цветочных магазинов, - говорит Светлана Алексеевна. – А еще 30 лет назад каждый ребенок приходил на линейку с цветами, а сейчас многие не дарят букеты учителям.

…рисовали на корочках тетрадей, а теперь клеят наклейки

- Раньше у ребят и выбора канцтоваров не было. Обязательный деревянный пенал с выдвижным ящиком, чернильная ручка, от которой у каждого ребенка на среднем пальце были кляксы, - вспоминает Светлана Алексеевна.

- Сейчас дети любят хвастаться красивыми тетрадями, - говорит Лариса Николаевна. – Если раньше малыши рисовали на обложках тетрадей, то сейчас они клеят на них разные наклейки и переводные картинки.

Не смотря на все отличия, во все времена одинаковым у первоклассников оставалось одно – желание учиться. И нынешние любознательные малыши, которые конечно шустрее и активнее своих предшественников, идут в школу, чтобы узнать что-то новое. Согласны?

А по-вашему, как изменились современные первоклашки? В чем отличие школьника 30 лет назад и сейчас?

Благодарю за помощь учителя математики школы № 73 г. Ижевска Светлану Алексеевну Сунцову и учителя начальных классов одной из школ города Ларису Николаевну Смирнову.