Top.Mail.Ru
27 августа 2015 10:47
Моя история

Да не перевернется Станиславский, посмотрев современное российское кино…

Сегодня, 27 августа, Никита Сергеевич Михалков надевает вновь свою корону, садится на трон и празднует День российского кинематографа. Можно долго спорить, чьи фильмы все-таки лучше российские или зарубежные? Но правильный ответ всегда один – что нравится, то и лучшее. <А какие фильмы нравятся Вам больше всего: Российские (советские) или Зарубежные? Какие самые любимые можете вспомнить?>

Моя история

Сегодня, 27 августа, Никита Сергеевич Михалков надевает вновь свою корону, садится на трон и празднует День российского кинематографа.

Можно долго спорить, чьи фильмы все-таки лучше российские или зарубежные? Но правильный ответ всегда один – что нравится, то и лучшее.

А вообще, наше кино нужно разделить на 3 периода: советские фильмы, ранние российские и современные, которые пока только-только набирают обороты. Итак, советские.

Классика Гайдая, Рязанова и Данелии. Ее можно пересматривать каждый год, в чем нам помогаем телевидение на каждый праздник. Легкость, ироничность и высмеивание человеческих пороков, отношения в советские времена - искренние, чувственные, настоящие.

«Смотри! Нэ пэрэпутай! Козлодоев!», «Ку!», «Кто ж его посадит!? Он же памятник!». Вспоминать цитаты из этих фильмов можно бесконечно и обязательно с улыбкой.

А затем – упадок в кинематографе. Понятное дело, что повлияла политика, распад союза, дефолт. Но попытки делались. На смену комедиям пришли социальные драмы, кино стало больше жизненным, пропитанным проблемами простых людей.

«Игла» с Виктором Цоем, «Брат» Алексея Балобанова, «Жмурки». Отпечаток криминальной России прочно вжился в кинематограф. Про сериалы вообще лучше и не упоминать!

И вновь упадок. Угнаться за «Голливудом» российским продюсерам и режиссерам не удавалось. О «голливудщине» рассуждать можно бесконечно. Тарантино, Финчер, Скорсезе, Спилберг, Линч, Скотт, Кэмерон. Проще перечислить именитых режиссеров, чем массу впечатляющих фильмов.

Что сегодня? «Голливуд» снимает блок-бастеры, в основном это экранизация «Марвеловских» комиксов, книг Роулинг, Толкиена. Лично меня, такие фильмы не впечатляют. Заглядывая в афишу, тяжко вздыхаешь – идти на «Великолепную четверку»? Жаль 200 рублей, словно 10 000!

А российское кино – хочется просто плакать. Попытки догнать по спецэффектам, сборам, «голливудщину», похожи на сумоиста, пытающегося побить мировой рекорд бега на стометровке. Потенциала хоть не раздаривай, а толку… увы. И что мы имеем в итоге? «Дешевые» комедии с настолько ужасным сюжетом, игрой актеров и картинкой, что после увиденного хочется стереть из памяти это. Но все же, в русское кино я верю. И жду стоящий фильм с отличным режиссером, актерами и сюжетом. Пусть не кассовый, но который затронет до глубины души.

У меня, как и у всех, есть несколько любимых зарубежных фильмов. И их больше, чем наших. Но и наши тоже есть. Их я могу пересматривать бесконечно.

А какие фильмы нравятся Вам больше всего: Российские (советские) или Зарубежные? Какие самые любимые можете вспомнить?