Top.Mail.Ru
31 июля 2015 09:40
Моя история

Фототерапия: из чудовища в красавицу

В наш век Интернета есть лишь некоторые исключительные люди, которые скрываются от социальных сетей и прочих удовольствий глобальной паутины в современном мире. А что главное для социальной сети? Конечно же, как минимум, аватарка. Хорошие фотографии в наше время – это так же важно, как наличие паспорта.< А как вы относитесь к своим фотографиям? Обращались ли вы к услугам профессиональных фотографов? Что изменилось с тех пор в вашей жизни?>

Моя история

В наш век Интернета есть лишь некоторые исключительные люди, которые скрываются от социальных сетей и прочих удовольствий глобальной паутины в современном мире. А что главное для социальной сети? Конечно же, как минимум, аватарка. Хорошие фотографии в наше время – это так же важно, как наличие паспорта.

Если фотография на главной странице не блещет, то и рейтинг твой стремительно падает вниз. Впрочем, дело не только в рейтинге: чем симпатичнее ты выглядишь на фото, даже если оно немного или много отретушировано, тем больше начинаешь себя любить. Это как смотреть в зеркало, только то, которые скрывает все изъяны: тут ножку правильно повернула, тут ракурс хороший, тут свет правильно направлен, и вот ты уже не пухленькая коротконожка, а вполне себе длинноногая модель. А если ваш фотограф умеет убирать прыщики на лице, какие-то мелкие морщинки, скрывать ненужные складочки, то и вовсе красавица, хоть сейчас на обложку глянца.

Более того, сейчас появилось новое направление – так называемая «фототерапия». Если раньше фотографы были просто фотографами, то сейчас есть чуть ли не фотографы-психологи. Так, одна моя хорошая знакомая из Ижевска, Надежда Прутовых, получает высшее образование по специальности «социальный работник», а по выходным с удовольствием подрабатывает фотографом. У нее появилась гениальная идея совместить хобби с любимой профессией. Из этого получается целая научная работа на тему социальной адаптации с помощью фотографии.

– Мне часто приходится общаться с людьми с ограниченными возможностями, у которых складывается достаточно сложная жизнь. Однажды мне пришла в голову идея сделать для кого-то из них хорошую фотосессию и посмотреть, что из этого выйдет. Когда человек увидит себя на фотографии и поймет, как он хорошо на самом деле выглядит, возможно, это поможет ему в жизни стать более открытым и коммуникабельным. Мой научный руководитель принял такую идею на «ура», так и родилась тема для дипломной работы.

Надя работала с группой из 12 человек. Перед терапией был проведен специальный тест, позволяющий определить самооценку испытуемых, оказалось, что у большинства из них самооценка сильно занижена. После серии фотопортретов с сопутствующими фотосъемке доверительными беседами с фотографом процент людей с заниженной самооценкой уменьшился почти в половину, это показали результаты все того же теста. То есть половина испытуемых действительно стала чувствовать себя лучше.

Пока Надя продолжает воплощать свой дипломный проект в жизнь, в Израиле, например, уже появились фотографы, которые открыто позиционируют себя как фото-психотерапевты.

Что ж, мне в этом плане повезло, мой муж – замечательный талантливый фотограф, так что у меня не возникает вопроса, какую фотографию поставить на главную страницу в социальной сети, на большинстве своих фотографий я настоящая модель.

А как вы относитесь к своим фотографиям? Обращались ли вы к услугам профессиональных фотографов? Что изменилось с тех пор в вашей жизни?