Top.Mail.Ru
11 июля 2015 12:57
Моя история

Во что вложиться, чтобы не прогореть?

На неделе судьба свела с финансовым консультантом. И хоть тема беседы была другой, не мог не спросить: в наши-то неспокойные времена - куда же сейчас консультанты рекомендуют нести деньги? Недвижимость, автомобиль, золото?..И тут прагматичный эксперт огорошил: вкладывайтесь в себя!<А на чем вы могли бы подзаработать или начать зарабатывать в случае увольнения?>

Моя история

На неделе судьба свела с финансовым консультантом. И хоть тема беседы была другой, не мог не спросить: в наши-то неспокойные времена - куда же сейчас консультанты рекомендуют нести деньги? Недвижимость, автомобиль, золото?..

И тут прагматичный эксперт огорошил: вкладывайтесь в себя!

Судите сами: квартира за 2 миллиона рублей, даже если удастся сдавать ее за 15 тысяч рублей в месяц, принесет вам первые доходы… через 11 лет. А если вы ее в ипотеку купили, то можно и до внуков дожить, а прибыль так и не получить. Машина? Тем более сплошные расходы. Через 5-7 лет потеряет половину стоимости, столько же потратите на содержание за это время. Ценные бумаги, золото, валюта? Все слышали о людях, которые разбогатели на этом, но в глаза их никто не видел.

Что в остатке? Вы сами! Ваши умения и навыки. Появились лишние 10 тысяч? Запишитесь на курсы. Научитесь, например, делать маникюр или стричь волосы. В любой кризис это будет востребовано. Да и без кризиса можно дополнительную денежку заработать или хотя бы не потратить и постричь семью.

Мы много раз писали об ижевчанах, которые не сидят на месте, учатся чему-то новому и совмещают основную работу с подработкой. Успешные менеджеры проходят курсы и подрабатывают инструкторами по фитнесу. Талантливые дизайнеры создают эксклюзивные украшения, ободки, открытки, свечки, мыло и т.д. Экономисты вяжут шапки.

А еще разговор с консультантом напомнил закон бизнеса о яйцах, которые правильнее складывать в разные корзины. Чем больше мы умеем, тем увереннее в себе будем на случай непредвиденных кадровых перестановок.

Давайте обсудим, а на чем вы могли бы подзаработать или начать зарабатывать в случае увольнения?