Top.Mail.Ru
22 мая 2015 10:21
Моя история

Как вам кажется, изменился ли Ижевск за последние годы?

Три с половиной года назад мы с мужем отправились в большое путешествие. На своем пути мы встречали много людей, много разных ситуаций, смотрели, как живут люди в развитых странах и в странах третьего мира. И вот вернулись погостить в родные края, в Ижевск. Первое ощущение от приезда сюда: как будто возвращаешься в прошлое. <А что, на ваш взгляд, поменялось в Ижевске за последние годы?>

Моя история

Три с половиной года назад мы с мужем отправились в большое путешествие. На своем пути мы встречали много людей, много разных ситуаций, смотрели, как живут люди в развитых странах и в странах третьего мира. И вот вернулись погостить в родные края, в Ижевск. Первое ощущение от приезда сюда: как будто возвращаешься в прошлое. Я снова почувствовала себя студенткой, вроде уехала на пару недель куда-то отдохнуть и вернулась снова. Скоро мне снова вставать на пары, а может, бежать на любимую работу.

Но, тем не менее, за те «пару недель отпуска» Ижевск все-таки изменился, причем, на мой взгляд, скорее в лучшую сторону. Еще при въезде в город бросается в глаза обилие новых зданий. Это и жилые постройки, и новые торговые и бизнес-центры. Дом в городке Металлургов, который строился все мое студенчество, наконец-то красуется достроенным, с ярко-синей крышей, а рядом с ним вырос новый жилой район, под который несколько лет расчищали пространство. Появились новые дороги. Сильно порадовали и удивили велосипедные дорожки. Правда, не все ижевчане к ним привыкли и еще с удовольствием прогуливаются по ним пешком, но тем не менее и велосипедистов, кажется, стало больше, и это замечательно.

На главных улицах города исчезла навязчивая реклама. Улица Пушкинская, например, с новыми красивыми фонариками, выглядит очень нарядно, прямо как перед Новым годом раньше. Мы уезжали во времена, когда только что появилась набережная и поющий фонтан на площади. Приятно, что вся эта красота все еще на месте и за ней ухаживают. Более того, набережная преобразилась с фигурками-чудиками. Очень даже занимательно пройтись между ними, почитать, что имел в виду автор, поразглядывать их детали.

Есть, конечно, и ложка дегтя в этой красоте.

При таком развитии города главные дороги совершенно разбиты. Едешь на общественном транспорте, как на аттракционе «трещотка». Вначале порадовавший нас первый ларек «кофе-ту-гоу» с уютными лавочками возле него вскоре разочаровал: оказалось, что таких ларьков теперь на каждом шагу. Теперь ижевчане гордо вышагивают по улице с бумажными стаканчиками, как будто у них нет времени посидеть с друзьями и попить кофе в спокойной обстановке, и объедаются вредными жирными пончиками.

“Требуется инженер, зарплата 15 тыс. рублей”, – гласит реклама на местном канале ТВ. Сколько?! То есть фирме требуется человек с высшим образованием, которому не стесняясь предлагают такие копейки? Думаю, фирма больше на рекламу потратилась. Как выяснилось чуть позже, 15-20 тыс. рублей это вообще средняя зарплата по городу. Когда-то, когда мы путешествовали по стране третьего мира и нам говорили, что люди получают за свой нелегкий труд в месяц около 200 долларов, мы охали и ахали, ну как же можно жить на такие деньги? А ведь в той стране всегда тепло, да и цены в магазинах ниже, чем в России. И вот, казалось бы, столица Удмуртии, а по телевизору рекламируют зарплату для человека с высшим образованием – чуть выше тех самых 200 долларов.

Одно удивляет, как умудряются ижевчане при всем при этом снимать и даже покупать квартиры, приобретать дорогие машины (а их стало заметно больше, судя хотя бы по нашему заставленному двору). И совершенно непонятно, как жители города все еще умудряются красиво одеваться и в целом выглядеть достаточно аккуратно и дорого.

А что на ваш взгляд поменялось в Ижевске за последние годы? Что вам нравится в городе, а что вы бы хотели изменить?