Top.Mail.Ru
19 мая 2015 20:07
Моя история

Плохой Ижевск - Хороший Ижевск

В Ижевск приезжает известный блогер Илья Варламов. В Интернете он получил популярность благодаря тому, что, совершая поездки по стране, обязательно описывает в своем блоге все самые плохие стороны города. Я решила опередить его, потому что лучше ижевчан этот город не знает никто.<Что вам больше всего нравится или не нравится в Ижевске? Что вы считаете его и слабыми сторонами?>

Моя история

В Ижевск приезжает известный блогер Илья Варламов. В Интернете он получил популярность благодаря тому, что, совершая поездки по стране, обязательно описывает в своем блоге все самые плохие стороны города. Я решила опередить его, потому что лучше ижевчан этот город не знает никто.

Плохой Ижевск

Когда приезжаешь в Ижевск из Москвы или Санкт-Петербурга, часто накатывает уныние. После столичного разнообразия, возможностей и жизни, бьющей ключом круглые сутки, кажется, чем здесь заняться? Куда себя применить? Здесь люди, в большинстве своем, просто живут - родились, работают, отдыхают с пивными пузами на диване, а летом на огороде. Скукота.

А эти огромные частные секторы посреди города?! Заезжая в Ижевск с ж/д вокзала, гости нашей столицы видят типично провинциальные пейзажи. Нетрудно догадаться, какое впечатление у них складывается. О «Татарбазаре» вообще молчу - это такой «отдельный» район, со своими правилами и законами. Кстати, тот анекдот помните? «Мне надо в Ижевск. - Это где? - Татарбазар знаешь? - Конечно! - Вот там рядом». Татар в Ижевске больше, чем коренного населения, а многие удмурты почему-то стесняются своей национальности. Конечно, народ у нас не самый дружелюбный - угрюмо едущий на работу и домой, очень сложно идущий на контакт и настороженно относящийся к каким-то необычным событиям.

Ижевчане не знают своего города. Они знают дорогу до работы и домой и, в лучшем случае, свой район. Самое удручающее, что и не хотят знать. Неинтересно, видимо, зачем? Лишняя информация.

Возможно, поэтому в Ижевске не ценят исторические объекты. Учитывая то, что у нас их и так немного, безжалостно сносят оставшиеся. Точнее, сначала забросят лет на десять, а потом снесут как не подлежащие восстановлению - красивые дома, с кирпичной кладкой, которая стояла бы веками! Причем совершенно не важно, что они вообще-то составляют облик города. А самый любимый в нашем городе прием - это построить на месте разрушенного объекта новый торговый центр. Мало ведь нам их, нужно больше! Скоро ТЦ придут к нам домой. Но кто покупать-то будет? У нас, куда ни кинь, все продавцами работают. Потому что вместо заводов в нашем некогда промышленном городе теперь одни шмотки и гипермаркеты.

Хороший Ижевск

Ижевск - очень комфортный для жизни город. Начнем с того, что он очень компактный - практически из любой точки можно добраться до нужного места не дольше, чем за час. В Ижевске самый точный общественный транспорт, а по ижевскому трамваю можно сверять часы. При этом у нас до сих пор умеренные цены на проезд по сравнению с другими городами.

В Ижевске своя особенная атмосфера. Здесь очень много разносторонних и творческих людей, развиты «андеграундные» субкультуры. Правда, сейчас узнать об этом можно, только если специально заинтересоваться. В массы творческая энергия начала выходить только недавно - у нас стали появляться красивые рисунки на домах, скульптуры, оригинальные фигуры из металлолома. У нас живет много талантливых музыкантов. Одно время Ижевск был столицей электронной музыки, а сейчас в городе регулярно проводятся концерты самых разных музыкальных направлений. Было время, когда Ижевск даже называли эдаким русским Детройтом. Урбанистические пейзажи в промышленных районах города еще больше роднят Ижевск с американским городом.

В ижевских магазинах - большое разнообразие натуральных продуктов. Особенно молочных - в этом мы сильно выигрываем перед другими городами, где прилавки заполонил «Данон». У нас много собственных производителей, а здоровое питание, как ни крути, очень важная часть жизни.

А еще у нас есть пруд - одно из самых больших искусственных водохранилищ, по меркам жителей некоторых «сухопутных» городов - целое море. Несомненно, это главное украшение города, вкупе с достойной набережной и ансамблем старинных зданий (хочется верить, что их все-таки сохранят и облагородят). У нас много зелени (опять же хочется верить, что, несмотря на активную застройку, большинство зеленых зон сохранится), и можно выбраться на природу, не уезжая далеко, на общественном транспорте или велосипеде.

Что вам больше всего нравится или не нравится в Ижевске? Что вы считаете его сильными и слабыми сторонами?