Top.Mail.Ru
11 марта 2015 14:25
Моя история

Храните деньги в сберегательной кассе?

Мой друг полжизни копил на квартиру. Даже почти скопил - набиралась приличная сумма. И что вы думаете? Когда случился обвал, он пошел и купил на эти деньги ровно один блок сигарет. Так и живет в общежитии. <А вам удавалось копить деньги?>

Моя история

- Я не могу потратить деньги на шоколадки, я коплю на новый рюкзак, - поучительным тоном заявила мне моя подруга, когда мы учились в средних классах школы. Помню, я тогда, смакуя шоколадку, даже позавидовала ей. Надо же, какая выдержка!

Из всех моих детских накоплений мне удавались только подарки на Новый год. Я начинала откладывать по 10 рублей «с обедов» еще в августе-сентябре. К Новому году в моей драгоценной копилке набиралось рублей 200, которыми тогда я была безумно горда.

Что меняется, когда мы становимся старше? Наши игрушки становятся дороже. Теперь мы копим не просто на новый рюкзак, а на хорошие телевизоры, компьютеры, новые диваны, машины… А оно нам надо?

- Полжизни я копил на квартиру, и у меня даже набиралась приличная сумма для нее, - рассказывал друг семьи. - И что вы думаете? Когда случился обвал, я пошел и купил на эти деньги ровно один блок сигарет.

Так и живет наш друг в общежитии.

- У меня была знакомая девочка официантка, зарабатывала неплохо, накопила себе на Bentley, довольная… до первых расходников. Машина требует постоянного ухода, а детали от таких люксовых автомобилей ужасно дорогие. Так какой смысл в таких покупках? - задавался вопросом знакомый москвич.

А вот другие примеры.

- Так вышло, что я рано вышла замуж, в 18 лет. Муж - мой ровесник. Мы понимали, что если мы сейчас окунемся с головой в работу, то никогда не вырастем. Так что мы работали в кафе и барах, складывали все деньги в конвертик, а затем поступили в университет и потратили все свои сбережения на образование, - рассказывала знакомая израильтянка, на данный момент директор успешного частного детского садика. Настолько успешного, что у них даже нет вывески, так как реклама им совершенно не нужна, и так очереди из желающих стоят.

- Я работала, как сумасшедшая, много лет копила на квартиру, - делилась улыбчивая девушка по имени Юша из Нидерландов.

- И как? Купила квартиру?

- Как видите! - засмеялась она. В это время мы сидели где-то глубоко в Гималайских горах, на высоте 4,5 тысячи метров, окруженные заснеженными шапками, зелеными полями и кристальными горными реками у подножья. Так далеко от цивилизации, что даже трудно себе вообразить. Юша потратила все деньги, которые она копила на путешествие, и, по ее словам, ни разу не пожалела.

К чему я веду? К тому что деньги сегодня есть - завтра нет, а жизнь продолжается. Конечно, дорогая машина, хорошая мебель - это приятно. Особенно если ты уже счастливый обладатель своей собственной квартиры. Но, как пишут в своих популярных книгах успешные бизнесмены-миллионеры: «Не знаете, куда вложить деньги? Вкладывайте их в себя».

А вы копите деньги? На что вы их тратите?