Top.Mail.Ru
3 марта 2015 14:10
Моя история

Новое или б/у?

Переезжала недавно в новую квартиру. Решила никакого хлама туда не везти. Друзья предложили кухню взять бесплатно. Ни за что! Пусть лучше все в коробках лежит. Но старья я не хочу. Так и уперлась. <А что выбираете Вы?>

Моя история

Когда-то давно, на одном из предприятий, где я работала, директор купил себе автомобиль Lexus. Один из знакомых босса спросил у него: «Новая?» - «Нет», - говорит начальник. «Не уважаешь ты себя», - вздохнул мужчина.

От «Лексуса», пусть и подержанного, отказались бы немногие в нашей редакции. Также есть и другие вещи, которые не зазорно взять из чужих рук. Так, в студенческие годы мои знакомые вполне себе носили вещи из секонд-хенда. Я как-то не решалась, но и не считала это чем-то ужасным. То же самое с мебелью и техникой. Когда я стала снимать квартиру, то купила подержанный холодильник за 500 рублей, взяла телевизор, шкаф и стеллаж «за так». И ничего, и нормально.

Но недавно, переезжая в свою новую квартиру, решила никакого хлама туда не везти.

- Любань, тут кухню предлагают бесплатно, может, хоть шкафчики навесные возьмешь? - предлагали друзья.

- Не-а. Ни за что.

- Ну тебе же посуду даже некуда складывать.

- Пусть в коробках лежит, но совкового старья я не хочу.

Так и уперлась, так и посуду некуда складывать, но я хотя бы точно знаю, что когда-нибудь я все-таки закажу нормальную современную кухню. Экономия должна быть экономной, но б/ушное старье так… печалит… да и пропадает острая необходимость покупать замену.

Понятно, что неопытному водителю совсем не нужна новая машина - можно в первое время каким-нибудь стареньким ведром о бордюры царапаться. Съехавшим от родителей молодым людям на первое время вполне нормально обзавестись неновым холодильником. А своему ребенку не зазорно надеть сапожки, из которых вырос ребенок подруги.

Но покупка б/у вещей - для меня это все-таки вариант либо временный, либо придуманный для кризисных и трудных времен. Не стоит этого гнушаться, но иногда надо покупать новые вещи. Твои собственные НОВЫЕ вещи. Когда-нибудь, набравшись водительского опыта, купить НОВУЮ машину, и, подкопив денег, купить НОВУЮ мебель и бытовую технику, а ребенка, пусть быстро вырастающего из всего, одеть в НОВЕНЬКИЕ модные шмоточки.

А как считаете вы - что надо покупать лишь новое, а что можно взять «с рук»? Что вы считаете неприемлемым покупать б/у? И какие были ваши самые удачные покупки б/у?