Top.Mail.Ru
9 февраля 2015 16:13
Моя история

Встречают по одежке?

Все в первую очередь смотрят на внешность, а про богатый внутренний мир узнают уже в процессе общения и встреч. <А как Вы относитесь к новому человеку?>

Моя история

У меня много знакомых – интересных, остроумных, образованных. С ними можно обсудить все – от соответствия «Интерстеллара» законам физики до новых мемов с котиками. Большинство из них – обаятельные девушки и парни. Но с личной жизнью не ладится, потому что они в чем-то не соответствуют общепризнанным идеалам красоты.

Я всегда выступала за то, чтобы оценивать человека по уму и душевным качествам. Некоторые называют это «богатым внутренним миром», но не люблю это выражение. Слишком уж его опошлили восторженные девицы, прочитавшие 1,5 книги классиков и ставшие одинаковыми в погоне за индивидуальностью.

Однажды, в яростном споре бывший молодой человек заявил мне: «Все в первую очередь смотрят на внешность, а про богатый внутренний мир узнают уже в процессе общения и встреч»

Но даже при своей жесткой позиции я периодически ловлю себя на лицемерии. Например, кто-то из подруг или коллег скидывает мне профиль привлекательного, на их взгляд, мужчины. И мои ответы звучат примерно следующим образом:

- Да ну, не мой типаж внешне.

- Какой-то он не очень.

- Вот если бы он был голубоглазым блондином…

То есть я автоматически поступаю так как не хотела, чтобы рассматривали меня – просто как внешнюю оболочку. И этот снобизм вдвойне ужасен, так как я далека от совершенства и похвастаться какой-то особой красотой не могу.

Нет, я обычно стараюсь исправиться и тщательно изучаю анкету, стену, аудио- и видеозаписи, чтобы понять – какой передо мной человек. Отличает ли он Сартра от Пруста. Не «постит» ли бородатые анекдоты. Интересуется ли политикой. Но соблазн пойти по самому простому пути – придать значение внешности – всегда велик.

Отказаться от того, чтобы выбрать партнера по лицу и фигуре, очень сложно. Но, если подумать, однажды мы все состаримся. Былая красота увянет, и ты останешься наедине с тем, что внутри твоего партнера. И, если что-то не так, уже ничего не спасет.

Так что не стоит забывать о своих недостатках, и о том, что все должно быть в гармонии – и тело, и душа. Полноватая девушка может одеваться более стильно, чем фигуристая красотка, а обаятельного и любящего парня легко упустить из-за того, что он всего лишь не соответствует воображаемому принцу на белом коне.

А как вы считаете, что важнее – богатый внутренний мир или внешняя красота?