Top.Mail.Ru
21 января 2015 18:15
Моя история

Все, что ни делается, все к лучшему?

Не сложился роман, а вскоре счастливый брак с человеком, который подходит Вам лучше всех? Прокололи колесо ночью в чужой стране, а поутру нашли древний город. <Верите, ли Вы что все будет хорошо?>

Моя история

- Не расстраивайся, все будет хорошо, - успокаивала меня мама, когда я была сражена наповал очередной жизненной неудачей, - Чем хуже тебе сейчас, тем больше счастья к тебе придет потом, - повторяла она всю мою жизнь до «вылета из гнезда».

И за это я ей очень благодарна. Я научилась оптимистично смотреть на вещи. В какую бы неприятность я ни влезла, как бы ни складывались обстоятельства, я всегда себе мысленно повторяю: «все, что ни делается, все к лучшему». И жизнь сама начинает преподносить сюрпризы:

Неприятности в школе? - это отличная душевная компания друзей-единомышленников, которые поддержат в трудную минуту взамен.

Тяжелый переезд в другой город, где никого не знаешь? - это новые возможности, интересные знакомства, большие перспективы, новые, кружащие голову, победы.

Не сложился роман? - это скорый счастливый брак с человеком, который подходит тебе лучше всех.

Тоска из-за однообразия жизни? - это переезд в другую страну и много месяцев путешествий.

Кстати, путешествие - это большое испытание на стойкость с наглядными жизненными иллюстрациями. Вот, например. Прилетели мы в Индию, купили мотоцикл в Дели и отправились на нем в Агру, смотреть на Тадж-Махал. Выехали вечером, путь оказался неблизким. Ночью на трассе у нас прокололось колесо. Сказать, что меня посетило глубокое чувство растерянности - не сказать ничего. Мы ночью, посреди темной трассы, в совершенно незнакомой стране, где провели всего два дня. Пришлось ночевать прямо под открытым небом у дороги. Утром мой муж с местными жителями отправился на поиски новой шины и случайно набрел на потрясающей красоты древний город, о существовании которого мы даже не знали. Оказалось, что это место, в которое мечтают попасть все кришнаиты планеты, так как это центр их веры. А нас «занесло» туда волей счастливого случая. Город, где жил Кришна, древний город, в котором находится 5000 храмов, больших и малых, неописуемой красоты. Город, который бы мы проехали, не заметив, если бы не обстоятельства. Которые, кстати, всегда вспоминаются теперь с улыбкой.

«Сбывается то, на что ты сам себя запрограммируешь», - скажет вам любой психолог.

Самое главное - в какой-то момент поймать себя на грусти и твердо решить, что «хватит с меня хандры», надо взять себя в руки и что-то с этим делать. Благо, теорий о том, как справиться с проблемами в голове, в нашем мире бесчисленное количество.

- Когда у меня в жизни было все плохо, я пошла в церковь и покрестилась, хоть никогда не была глубоко верующей и до сих пор не соблюдаю многих вещей, но мне помогло, жизнь начала налаживаться.

- Если нет настроения, то у меня есть отличный способ его поднять: растягиваешь улыбку до ушей хотя бы минут на 10, и настроение сразу улучшается, а день становится интересным, - делится формулой счастья мой муж.

- Чтобы сбылось твое желание - придумай себе обряд, залезь под стол и прокукарекай, а потом проскачи три раза вокруг на одной ножке, а потом жди. Желание обязательно сбудется. Так ты становишься «сам себе волшебник», - учила меня приятельница.

Верьте, что все будет хорошо, и «хорошо» обязательно будет. «Я проверяла». :)

А вы верите в то, что все, что ни делается - делается к лучшему? Какие способы поднять настроение есть у вас и как часто вы ими пользуетесь?