Top.Mail.Ru
31 декабря 2014 10:32
Моя история

Провинциал из Ижевска: стыдиться или гордиться?

Задумавшись над вопросом «провинциален ли образ мышления среднего ижевчанина?», первым делом я решила определить для себя, что вообще в моем понимании есть провинциальность. <Может ли Ижевск, с населением в 650 тысяч человек, назвать себя городом провинциальным?>

Моя история

«Жители северной столицы Израиля», - гордо зовут себя хайфчане. В городе Хайфа проживает около 400 тысяч человек.

«Глубокая провинция» - скажут вам индусы о городе Сурат, что находится севернее Мумбая, численность населения которого - около 5 миллионов (поверьте, я знаю о чем говорю). Мегаполис с сумасшедшими пробками, гигантской промышленной зоной. Но вы едва ли отыщете его на карте, так как в масштабах самой густонаселенной страны мира он слишком мал.

Выходит, что если Ижевск входит в двадцатку крупнейших городов России, то он, по крайней мере в географических масштабах, заметен. Кроме того, он у всех на слуху. Спроси любого жителя огромной России, слышал ли он когда-то что-нибудь об Ижевске? Конечно слышал: автомобили, мотоциклы, оружейники, музыканты. Спроси любого жителя мира: знает ли он, кто такой Калашников? Конечно, знает. Этот человек, что называется, «сделал имя» своему городу.

Выходит, что у ижевчан, по большому счету, нет повода чувствовать себя провинциалами.

Но что такое «провинциал» относительно России? У нас почему-то исторически сложилось, что шкалу провинциальности измеряют по Москве. Вот Москва - это да, столица страны, мегаполис. А вы, жители Ижевска, кто такие? Насколько вы выросли в материальном плане? Являетесь ли вы топ-менеджером крупной компании? Вы уже приобрели квартиру и загородный дом? А на какого класса машине вы передвигаетесь?

В каком городе России вы бы ни находились - переехать в Москву автоматически значит остепениться, шагнуть на очередную ступеньку «престижа».

Вешая друг на друга ярлыки «провинциальности», мы как будто говорим, «о, парень, да ты проигравший». В провинции жить не престижно, нужно обязательно вырваться в люди, в город. А если ты уже живешь в большом городе, таком как Ижевск, то в город побольше.

Но если стереть из памяти всю эту гонку, которая стоит за словом «провинциал» в наших умах, и оглядеться, то и в Ижевске можно найти для себя что-то интересное. Посмотрите, какие глобальные проекты умудряется воплощать в жизнь ижевская молодежь. Бизнес-тренинги, постановки в локальных театрах, где всегда аншлаг, кафе с невероятными задумками, фестивали, выставки… Сайты и брошюрки с программами мероприятий на каждый день пухнут от новых предложений.

Мы должны перестать стыдиться слова «провинциал». Убрать из наших умов поговорки, вроде: «Девушку можно вывезти из деревни, а деревню из девушки - никогда». И тогда из головы уходят рамки, ограничивающие вас и ваши возможности.

Какой бы ни была провинция (говоря исключительно о географических мерках), каждая по-своему прекрасна. И в погоне за чисто человеческим счастьем мы должны научиться принимать себя и место, в котором мы находимся, таким, какое оно есть. Стараться не акцентировать внимание на его недостатках и больше замечать достоинства. Когда вы приедете в Южную Америку, где по мировой статистике живут самые счастливые люди на планете, вас спросят: «Откуда вы?»

- Я из Ижевска.

- О! Говорят, в Ижевске живут самые счастливые люди на Земле? Это правда?

А вы в ответ просияете от удовольствия, как сияют жители Южной Америки, когда задаешь им этот вопрос, и скромно заметите, потупив взор: «Конечно, правда».

А Вы чувствуете себя счастливым там где живете?