Top.Mail.Ru
24 ноября 2014 17:39
Моя история

Кто лучше готовит: мужчины или женщины?

Лично я предпочитаю поваров-мужчин. Они не зависят в эмоциональном плане от времени года или своего настроения. У них всегда все четко: пришел, увидел, победил (с). А если серьезно, то у мужчин более совершенный подход к приготовлению пищи. А для женщин (так уже сложилось исторически) - это скорее работа, обязанность, быть может, даже принудиловка. <Кто же лучшие повара - мужчины или женщины?>

Моя история

Кто лучше готовит - мужчины или женщины? Как же часто я слышу этот вопрос. Для меня это то же самое, если бы спросили: а кто в вашей семье лучше моет посуду, протирает полы или включает телевизор? На этот вопрос нет четкого ответа. В нашей семье готовят оба: муж и я. Но мне приходится готовить каждый день, а муж готовит по настроению. Хочется ему побаловать семью - пожалуйста! Для меня приготовление пищи - это работа. Во всех смыслах. А мужчину в семье никто не неволит. Все по собственному желанию. Какие-то блюда получаются лучше у меня, какие-то у него. Например, мой муж потрясающе печет. Хочешь тебе торты, хочешь обычный хлеб. Я больше спец по авторским блюдам, где нужно проявить креативность. Муж же всегда четко следует рецептуре, не откланяясь ни на грамм. Но это касаемо быта.

А что же в профессиональном плане? Если честно, сама я предпочитаю поваров-мужчин. Они не зависят в эмоциональном плане от времени года или своего настроения. У них всегда все четко: пришел, увидел, победил (с). А если серьезно, то у мужчин более совершенный подход к приготовлению пищи. Как я уже говорила, для женщин это - скорее работа, обязанность, быть может, даже принудиловка. А мужчина шеф-повар на кухне - волшебник. Я ни разу не видела, чтобы женщина с такой фантазией и любовью кропотливо создавала не просто блюдо, а феерический кулинарный шедевр, который и есть-то жалко. Мужчины-повара в большей степени, чем женщины, владеют техникой приготовления блюда, более дисциплинированы и ярче выражают свою страсть в кулинарии. Кстати, некоторые знаменитые шеф-повара наотрез отказываются брать в ученики женщин, мотивируя это тем, что дамы должны украшать кухню, а не готовить на ней. К тому же зачастую работа на профессиональной кухне связана с огромным физическим трудом, с которым справится не всякая женщина.

Если говорить еще более конкретно: кого из известных шеф-поваров вы сможете назвать? Ну, так, навскидку? Наверняка это будут Джейми Оливер, Гордон Рамзи, Поль Бокюз, Ален Дюкасс. А женщины? Если сильно наморщить лоб, кто-то вспомнит Найджелу, которая готовит непонятные «вкусняшки» в ТВ-программе, смешивая между собой полуфабрикаты. Кто-то вспомнит Джулию Чайлд. Да и то только лишь потому, что о ней был снят фильм с Мэрил Стрип в главной роли. А так бы ее и не знал никто. Поэтому, несмотря на всю кажущуюся женственность данной профессии, шеф-повар - это скорее мужское, чем женское. А у кого вкуснее? Так кто ж скажет абсолютно объективно? Тут уж все зависит исключительно от ваших ощущений и вкусовых пристрастий.

Вопрос от редакции: Как вы думаете, кто вкуснее готовит - мужчины или женщины? Кто готовит в вашей семье? Когда приходите в кафе/ресторан, вам важно, кто там шеф-повар - мужчина или женщина?

В четверг, 27 ноября, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем, кто же лучшие повара - мужчины или женщины? Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!