Top.Mail.Ru
15 октября 2014 16:39
Моя история

Мой первый босс, или зарплата 3000 рублей в месяц

16 октября в России отмечают День босса. Лично я этот «праздник» не признаю, считаю его забугорным и не имеющим никакого отношения к России. Какой босс? Руководитель, начальник, директор - да, а босс - нет. Даже слово само не нравится. Слишком уж оно похоже на армейское «есть, сэр!» Лишь одного человека я могу от всей души поздравить с этим «праздником» - моего первого руководителя.<А вы помните своего первого начальника?>

Моя история

16 октября в России отмечают День босса. Многие подчиненные в этот день наденут цветастые колпаки, на стул руководителя прицепят 5 гелиевых шаров, а может, даже сварят чашку лучшего кофе. Лично я этот «праздник» не признаю, считаю его забугорным и не имеющим никакого отношения к России. Какой босс? Руководитель, начальник, директор - да, а босс - нет. Даже слово само не нравится. Слишком уж оно похоже на армейское «есть, сэр!» Для галочки своего редактора с праздником этим я, конечно, поздравлю, чтоб не быть белой вороной в коллективе, но благодарственную речь точно не скажу. Лишь одного человека я могу от всей души поздравить с этим «праздником» - моего первого руководителя Беллу Яковлевну Зисман.

Белла Яковлевна - менеджер отдела рекламы газеты «Центр» и сайта izhlife.ru. Она продает рекламу в наши СМИ и справляется с этим прекрасно. В свои 63 года Белла Яковлевна нисколько не уступает молодым. Более того, является для них примером. В рекламу Белла Яковлевна пришла случайно, 18 лет назад, а до этого работала преподавателем по классу фортепиано. Она водит машину, общается с топ-менеджерами Ижевска, может запросто сорваться и уехать с сыном на «Формулу-1» в Испанию.

Познакомились мы, когда мне было 17 лет и я училась на первом курсе. Надо сказать, что работу я тогда не искала, к Белле Яковлевне пришла совершенно случайно. Но настолько попала под обаяние этого человека (причем с первых же минут!), что на три года стала ее помощницей. Ей уже тогда было за 50 лет, а в отделе рекламы, где она работала, да и во всей компании, никого круче не было. Три года я прогуливала пары в университете и бежала на работу, чтобы выполнить список заданий, написанный Беллой Яковлевной. От руки, с заголовком: «Юле».

Поначалу у меня все валилось из рук: «экселем», как оказалось, я пользоваться не умею, факс отправлять тоже, по телефону говорить - и подавно. Первые полгода я получала 3000 рублей, но все равно гордилась тем, что каждый день ходила на работу. Белла Яковлевна научила меня, домашнюю девочку, всему! Правильно общаться с людьми, не краснеть при встрече с незнакомцами, читать правильные книги. И постоянно рассказывала истории из своей богатой событиями и интересными людьми жизни. О своем детстве в Киеве. О работе в музыкальной школе. О родственниках в Израиле. Ко мне она относилась очень трепетно. Скорее, как к родственнице, а не как к подчиненной: ругала за прогулянные пары, дарила крутые подарки.

Сейчас, когда надо вспомнить самые важные истории про моего первого руководителя, в голову приходит множество. Но недавняя история показала, почему я так ценю эту женщину. Этим летом Белла Яковлевна серьезно заболела. Прямо с работы ее увезли на «Скорой». Когда мы пришли навестить ее, она чувствовала себя очень плохо. Пока гуляли вокруг больницы, опиралась на меня. Идем мы с ней по скверу. Я рассказываю, как дела на работе, и вдруг мой взгляд падает на ее руки. И я вижу свежий маникюр, ярко-красные ногти!

- Белла Яковлевна, вы что, ногти в больнице накрасили? - спрашиваю ее я.

- Ногти? А я на следующий день, как попала в больницу, попросила приехать мою маникюрщицу. С кровати, конечно, встать не могла, голова кружилась, но это нам не помешало. Болезнь - это не повод плохо выглядеть! - заявила она.

И тут я поняла, за что так уважаю Беллу Яковлевну. За силу ее характера. Она для меня является примером сильной, умной и целеустремленной женщины. Женщины, на которую я хочу быть похожей. Поэтому я очень ценю то время, которое я с ней проработала, и за те навыки, которые Белла Яковлевна мне привила.

Может быть, мне просто везет на начальников, не знаю. Но нынешний мой редактор, хоть и трудоголик с повышенными требованиями к себе и окружающим, зато профессионал, каких мало, и человек, обладающий отличным чувством юмора. Думаю, я бы не смогла работать под руководством человека, которым не восхищаюсь и у которого мне нечему учиться. А вы?

 Вопрос от редакции: А вы помните своего первого начальника? За что вы ему благодарны? Или, быть может, наоборот, он показал вам антипример? Должен ли начальник, на ваш взгляд, быть еще и учителем?

 В четверг, 16 октября, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем наших первых боссов. Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!