Top.Mail.Ru
26 сентября 2014 18:51
Моя история

Удобная смерть для неограниченного числа лиц

Владимир Гродецкий был из числа немногих молниеносных людей. Он был создан для той эпохи. В западном вестерне побеждает тот, кто быстрее выхватит кольт. Россия 90-х - такой же вестерн: время дикого накопления капитала. Побеждал тот, кто быстрее всех осознавал происходящее, молниеносно реагировал на ситуацию и знал волшебное слово «Сезам, откройся». А он, видимо, знал. И у него был свой кольт. <26 сентября Ижевск простился с экс-директором «Ижмаша»>

Моя история

Владимир Гродецкий ушел. Ушел, как и его эпоха, тихо и незаметно. Доброй памяти тебе. Он был настоящим символом своего времени. Раньше все бурлили, кричали, орали - типа развал, типа украли, типа где деньги? А потом привыкли. Нормально все. Теперь все спокойны. Главное, чтобы не было войны. Теперь уже и война есть. Но все равно: главное, чтобы чего-то не было. Но раз чего-то не должно быть, то можно, чтобы и ничего не было.

Многие современники легко объединяют Россию 1990-х и 2000-х годов. Но это две большие разницы. Это как махновщина и хрущевская оттепель, военный коммунизм и брежневский застой. 1990-е - это фильм «Брат», а 2000-е - шоу «Один в один».

Когда публично начали говорить о том, что Владимир Гродецкий совершил какие-то мошеннические действия, мне было действительно смешно. Но я смеялся не над ним, а над обществом. Почти всех, кто выжил в 90-е, можно сегодня ставить к стенке. Хотя бы за то, что выжили. Потому что выживали так, как не дай Бог никому, и делали такое, что сегодня на исповеди не рассказать. Как в кино, Родину за гараж продавали. А если выжил, не сбежал за границу и неплохо устроился, то его сразу можно назначить врагом человечества. Если сбежал, то тоже.

Неплатежи, фантики, которые назывались деньгами, мятежная Чечня и киднеппинг, сепаратизм на Урале и Сибири. Люди ездили по стране, в поездах и фурах, с чемоданами денег. Потому что переводы в банках исчезали на месяцы. За это время миллионы превращались в красивые картинки, которыми оклеивали сортиры. Вопрос стоял - быть ли России?

Недавно я общался с молодым журналистом. К слову вспомнил Джохара Дудаева. «А кто это?» - спросил он меня. Вот и сегодня даже те, кто пережил тот период, почти ничего не помнят. Российский народ вообще быстро все забывает. Это не мое наблюдение, это - Федора Достоевского.

Но тогда все действительно происходило все быстро и молниеносно. Владимир Гродецкий был из числа немногих молниеносных людей. Он был создан для той эпохи. В западном вестерне побеждает тот, кто быстрее выхватит кольт. Россия 90-х - такой же вестерн, время дикого накопления капитала. Смелые предприниматели и разные странные персонажи вдруг оказались в пещере сорока разбойников. Повсюду несметные богатства. Побеждал тот, кто быстрее всех осознавал происходящее, молниеносно реагировал на ситуацию и знал волшебное слово «Сезам, откройся». А он, видимо, знал, и у него был свой кольт.

В 80-е годы «красные директора» поняли, что страна загнивает, а номенклатурщики начали свой бизнес по вывозу из страны ресурсов. Народ в это время был наивен. Он верил, что если бы мы еще ночь простояли да день продержались, то все было бы хорошо. Хотя он и сейчас наивен. Для них создают мифы об ударе в спину и мировом заговоре.

Хорошо бы не стало. Политический центр России думал не об этом. Он думал, что пришло время в последний раз все отобрать и поделить... между собой. Оборонные предприятия оказались в самом страшном положении. Денег им не давали - власть готовилась к экстазу от всемирной любви. «Империя зла» почила, началась «Эра ста сортов пива». Это когда нет союзников, все партнеры. «Ты меня уважаешь? Да» - это оттуда. Особо продвинутые эксперты предлагали высококлассным конструкторам оружия, инженерам и рабочим сушить грибочки, огурчики. На базе лучшего в мире автомата хотели делать скороварки.

Сложно представить себе, что на этом фоне, в отдельно взятой Удмуртии, отдельно взятый «Ижмаш» построит свой индустриальный коммунизм. «Развалил «Ижмаш» - думают некоторые. Но «Ижмаш» нельзя было не развалить. Он сам рассыпался и разбегался, как и все в стране. Вернее, как вся страна. И кто мог, тащил что-то с собой. Или приводил кого-то, чтоб этот кто-то тащил. И так происходило по городам и весям по одной шестой части суши. А то, что осталось хоть что-то на территории «Ижмаша», которое сейчас функционирует - это его заслуга.

Владимир Гродецкий долгое время был на виду. Помните, как разные высокопоставленные лица появлялись с ним в разных теле-газетных отчетах? Помните, как все радовались - молодец, Владимир Павлович, эффективный менеджер! А народ в это время шипел. Шипел, потому что народ всегда все лучше знает, и дай ему волю, то он страну с колен поднимет. Приятный самообман.

Потом кому-то пришло в голову назначить Владимира Павловича мошенником. Чик, все первые лица куда-то исчезли. Потому что рядом с Гродецким стало неуютно. Как бы чего не вышло рядом с Гродецким! Первые лица у нас - это же люди в элитных футлярах. Они только там, где «льзя». Тем более, подобные дела у нас в стране возникают только перед очередным переделом собственности, а это страшно, страшно до недержания эмоций.

Как все быстро меняется. «А ты молодец» - это о Гродецком позавчера. «Велено считать Вас мошенником» - это вчера. Как все быстро! Инь и Янь в одном кванте времени. Наступило сегодня, а он взял и ушел. Ушел обвиняемый в мошенничестве, но ему уже все равно. Представляю, как люди в погонах мучились: закрыть нельзя, выпустить не можно - много знает. Отмучились. Удобная смерть для неограниченного числа лиц.